Консультация проктолога /

Хронический внутренний геморрой — вопрос №778052

Жжение, зуд, дискомфорт в области анального отверстия, промежности, половых губ. Постоянная ноющая боль внизу живота слева и в области поясницы. По результатам колоноскопии обнаружили геморроидальные узлы синюшного цвета, слегка отечны, без признаков тромбоза и кровотечение. Лечилась релифом и постеризаном, пила детралекс. Ничего не помогает, что делать?

Хирург
Здравствуйте!
Болевой с-м внизу живота геморрой не дает. Обследуйтесь дополнительно.
Радикальное лечения от геморроя - это только операция, если консервативное лечение не помогает.
Возможно попробовать еще одну схему :
Натальсид 1 св 2 раза в день 10-15 дней
Мазь Гепатромбин 3 раза в день местно 10-15 дней
Если Детралекс пропили, на данный момент не надо.
Исключить горячие бани, ванны, алкоголь, избегать запоров и поносов, поднятие тяжести.
Если обострение не пройдет или будет повторяться часто 4-6 раз в год, стоит задуматься об операции.

Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы надо пройти, если колоноскопия ничего не показала. А может ли это быть проктит, который эндоскопист не досмотрел?
Хирург
Обследование органов малого таза.

Эндоскопист 100% выявил бы проктит , визуально всегда видно воспаление.
Хирург
Здравствуйте, Вита.
У гинеколога обследовались? Узи органов малого таза, мазки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и узи делала и даже Мрт, никаких патологий выявлено не было. По мазкам тоже всё нормально. Никаких воспалений и инфекций не обнаружено.
Хирург
Принимали ли Вы детралекс? Или др флеботоник?
Хирург
Такие симптомы могут быть при синдроме венозного тазового полнокровия.
Необходимо сделать узи вен малого таза
Клиент
Ольга, да детралекс принимала по схеме как при обострении, а сейчас по 1 таб. в день как при хроническом
Хирург
Копрограмма, кал на фекальный кальпротектин? Узи вен малого таза?
Клиент
Ольга, кальпротектин в кале <19,5. Остальное не делала.
Клиент
Ольга, при узи органов малого таза в заключении написано что вены аркуатного с плетения и параметрия значительно расширены, полнокровны. При пробе Вальсальвы компрессия на 1/3
Хирург
Это варикозная трансформация вен малого таза и как следствие венозное полнокровие геморроидальных вен и вен промежности. Что может быть причиной вышеперечисленных симптомов
Хирург
Детралекс 500мг *2р.д 2мес
+Эскузан 15кап 3р.д 1мес

На область ануса и анальный канал мазь релиф про (или гепатромбин Г или постеризан форте) 2р.д 7-10дн
Клиент
Ольга, подскажите, как это лечить или к какому врачу обратиться?
Хирург
С результатами уздг вен малого таза проконсультируйтесь с ангиохирургом или флебологом очно.
Варикозные вены склерозируют
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а надо ли пить что нибудь кроверазжижающее? Спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Любой антикоагулянт назначается по показаниям. А показание это отклонение в системе гемостаза.
Поэтому прежде необходимо сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер.
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно идти к проктологу и решить уже вопрос с данными узлами путем оперативного лечения и забыть о проблеме. нежели постоянно соблюдать режимы и пить препараты. Помимо представленной терапии сейчас стоит держать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Добиваться мягкого стула пить больше жидкости и при необходимости принимать слабительные препараты. так же стоит подмываться после акта дефекации и стараться избегать бань и физ нагрузок и переохлаждений. так же можно делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. будьте здоровы