Консультация массажиста /

Синяки после массажа — вопрос №423242

Доброго времени суток. Ребёнку 1,4 г. Пошла рано. Сейчас сильно загребает правой ногой. Ортопеды ставили и вальгус и варус и косолапие. Было назначено: хождение по ортопедическим коврикам, ношение орт. обуви дома, курсы массажа. Сделали несколько курсов массажа у разных массажистов, ребёнок никогда не плакал, но и спустя 10-20 сеансов результата особо не было. Сейчас к нам приходит другой массажист и весь сеанс ребёнок плачет, сегодня заметила синяки. Сделали 2 сеанса всего.разговаривала с массажистом, она уверяет, что раньше поэтому и не было результата « массаж током не делали, в синяки норма». Подскажите, это нормальная картина вообще? Меня это смущает. Также прилагаю фото ног ребёнка, может возможно разглядеть, точно ли тут косолапие?) Благодарю вас :)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Таких синяков после массажа быть не должно. Тазобедренные суставы в норме? Делали снимки?
Клиент
Регина, Спасибо. Да, в норме. Ядра окостенения давно есть, дисплазии не было.
Невролог, Детский невролог
Судя по фото, у ребёнка выраженная вирусная деформация ног. Можно также назначить физиотерапию: лечебные токи, э/форез. Также можно показать ребёнка мануальному терапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Варус есть. Косолапие когда стоит не сильно видно, а там где поднимает ножку есть варусная установка стопы.
Таких синяков после массажа не должно быть.
Невролог
Можно пройти курс физиотерапии - электрофорез, парафин на ножки, а также заниматься ЛФК.
Невролог
У ребёнка кожа нежная, рыхлая, поэтому появились синяки. Нок сожелению, в вашем случае когда необходимо изменить тонус одних мышц и растянуть другие, что бв выровнять стопу, без боевых ощущения не обойтись. Иначе результата не будет. Ещё поделайте парафиноаые и грязевые аппликации на ножку в а де высокого носка. Магнитотеоапия и токи. Надо хорошее ЛФК, Если есть детский специвлтст, то хорош ИРТ. Процесс длительный.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При массаже синяков и гематом у ребенка не должно быть, это слишком грубая техника умаленьких детей сосуды еще не окрепшие. Ребенок и грубые движения могут плачевно закончится. Массаж прекратить. по фото ребенка истинного косолапия (деформация стоп) у ребенка нет, имеет место варусная постановка правой стопы. Есть ли вальгусная деформация стоп по этим фото сказать нельзя, т.к. необходимо увидеть ножки ребенка сзади и походку ребенка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По фото варусную деформацию вижу. Стопки нужно оценивать плантоскопическим методом (у ортопеда).
Синяков от массажа быть не должно, разве что в редких случаях и не много, и сильного плача быть не должно , значит ему больно, это не правильно.