Консультация массажиста /

Не ходит 1,1 — вопрос №2060389

Здравствуйте! Через неделю ребенку 1,1, не ходит сама, ходит за каталку, ручки , опору, если поставить стоит иногда сама , но очень боится нужно хоть за волосок но держаться, мы в 6,5 сели и поползли , у опоры в 8 встали, у нас есть наклоны, повороты у опоры, держание одной рукой, переход от опоры к опоре, но нет приседа , она одной ногой приседает правой, а левую чаще ставит на колено,я очень сильно переживаю, что нам делать и куда бежать?

Детский невролог
Добрый вечер. Ничего страшного нет. Время для начала самостоятельной ходьбы считается до 16 месяцев. В целом главное не торопить ребёнка и не водить его за руки. Это важный навык, который ребенок осваивает сам. Каталки, ходунки наоборот способствуют неправильной закладке ходьбы. Поэтому пусть лучше ребёнок передвигается сам потихоньку вдоль опоры как может.
Ещё можно позаниматься по технике моторного развития. Есть хорошая книга "Сидеть, ползать, ходить ". Она разрешит многие Ваши вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а бывает такое что ползать начала с 6,5 , а пойдет только в 1,6?
Детский невролог
Бывает, надо смотреть ребёнка. Оценить мышечный тонус, рефлексы. Если в целом всё хорошо, то допускается немного позднее началоьходьбы. Во-первых это навык, который требует хорошей координации и устойчивости, Во-вторых если ребёнок ранее начинал ходить и упал, то это немного его может притормозить, так как появляется страх вновь упасть и удариться.
Самое главное это не торопить ребёнка. Всё будет. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, смотрели в год, немного в одной ножке низковат тонус, в целом норма, готова к хождению сказал невролог, буквально две недели назад стала активно за руки ходить до этого пару шагов и садилась ползать
Детский невролог
Думаю ничего страшного нет, ребёнок пойдёт. Но в плане спокойствия можете вот эту книгу прочитать или зайти в телеграм-канал, там название такое же, информации полезной много.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Я понимаю ваши переживания

🟡 Все дети начинают ходить в разные сроки

🟡 Самое главное исключите ходунки и не форсируйте ходьбу, не ускоряйте этот двигательный навык

🟡 Для развития мышц и усиления микроциркуляции показаны

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Ничего страшного нет , хорошо бы поделать СМТ по продольной методике на нижние конечности для укрепления мышц курсом 10 дней . Масссаж общий дифференцированный + пассивная гимнастика с акцентом на ножки и спинку 10 дней . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Развитие по срокам у ребенка у каждого индивидуально, но есть определенный возраст до которого ребенок должен выполнить определенные действия: сесть до 9ти месяцев, встать до года и пойти до полутора лет. То что ребенок не ходит вы преувеличиваете, он ходит своими ногами без поддержки, но в голове страшно отпуститься поэтому хоть зс ниточку но нужно держаться. Стимулировать ребенка не нужно, всё должно происходить в свое время. Поэтому чуть терпения и он отпустит опору.