Консультация эндокринолога /

Переход с метформина на глюкоффаж — вопрос №423313

Здравствуйте.
Месяцев 4 - 5 принимаю метформин по 500 мг 2 раза в сутки.
Начались боли в животе, вздутие.
Была на УЗИ и врач посоветовала перейти на глюкоффаж, так как она тоже не смогла принимать метформин.
Дело в том что я не знаю как приниимать его. У меня мама принимает лонг 500 мг 1 раз, а я метформин по 500 мг 2 раза.
Сахар на тощах от 6,2 до 6,4.
До метформина был 7,8.
Подскажите пожалуйста, как лучше принимать глюкоффаж: по 500 мг два раза или лонг 1000 мг 1 раз? Не много будет?
И ещё подскажите, что на УЗИ щитовидной железы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы можете принимать ГлюкофажЛонг 1000 мг на ночь, т.к. действие препарата позволяет снижать именно тощаковый утренний сахар.
Гликированный гемоглобин какой? После еды сахар крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, после еды не измеряла. Гликированный тоже.
А можете посмотреть фото в посте первое моё узи, второе дочки.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно смотреть Гликированный гемоглобин 1 р в 3-6 мес, чтобы понять, достигнут ли целевой уровень глюкозы и периодически смотреть глюкозу крови через 2 часа после еды.
По поводу щитовидной железы, обеим нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин и по результатам гормонов уже решать, нужно ли лечение. На первом УЗИ объем увеличен, т.е. Диффузный зоб. Нужно теперь определиться с функцией железы по гормонам.
Клиент
Наталия, спасибо. Направление на гормоны взяли, только на 3 гормона.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - это запас железа. При проблемах щитовидной железы нужно обязательно смотреть уровень железа.
Клиент
Наталия, его у нас тоже не делают.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда просто железо сыворотки, в любой поликлинике делают.
Клиент
Наталия, хорошо. Узнаю.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Можно сдавать гормоны щитовидной железы перед и во время месячных?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можно.
Клиент
Наталия, а ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
Его лучше перед менструации сдать, т.к. он снижен может быть во время менструации.
Клиент
Наталия, завтра хотели сдать. Месячные у обеих через 2,3 дня. Значит можно.
Эндокринолог, Сомнолог
да, завтра можете сдать.
Клиент
Наталия, спасибо огромное.
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного не будет,вы можете принимать глюкофаж лонг 1000мг на ночь,это не большая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
А можете посмотреть узи, фото в посте, первое моё, второе дочки
Эндокринолог
Что у Вас,что у дочери образование,по размеру не критичное,сдайте анализы ТТГ,сТ3,сТ4,АТ-ТПО
Эндокринолог
Так же проверить гликированный гемоглобин, посмотреть в каком он состоянии
Клиент
Светлана, у нас такой анализ не делается.
Дочка с диабетом с 7 лет, стаж 16 лет. И гликированный сдавали лет в 18. Сейчас ей 23.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете лонг 1000 мг принимать вечером, по узи увеличение объёма железы с образованием 7 мм, сдайте кровь на ттг, т4св, АткТПО, узи повторите через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Обязательно сдам.
Эндокринолог
Дочь тоже пусть сдаст на ттг т4св АткТПО
Клиент
Ленар, спасибо. Как придут анализы, напишу, так как у нас нет эндокринолога.
Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете принимать глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь, т.к этот препарат лучше работает именно в вечернее время. На УЗИ щитовидной железы никаких образований не обнаружено. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как же узист сказала, что узлы у обеих. У меня 7 мм, у дочки 5 мм
Эндокринолог, Врач УЗД
Извините, не увидела. Протоколы странные. Образования единичные, ничего страшного в них нет. Сделайте повторное УЗИ через 1 год для контроля размеров образований
Эндокринолог
Здравствуйте,здравствуйте можете глюкофаж донг принимать вечером,нужно смотреть глюкозу натощак и после еды для более ясной картины. По поводу узи щж:сдайте ттг,с Т4,сТ3,ат Тпо,ат Ттг и вам и дочери
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо. Нам дали направление на три гормона. Т4 свободный, ТТГ и ещё какой то. Сказали, что больше никакие не делают.
Эндокринолог
Попробуйте в частной сдать
Эндокринолог
Глюкофаж лонг 1000мг вечером