Консультация терапевта /

Что делать, горит под рёбрами с обеих сторон — вопрос №423552

Болит и горит под рёбрами с двух сторон. Узи и анализы есть. Назначили капельное лечение, не помогает. Антибиотик колю, но лучше не становится. Посоветуйте что делать? Какие анализы ещё нужны?кровь есть и узи.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы и узи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Прикрепите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, какой диагноз еще может быть?
Терапевт, Кардиолог
Предположительно речь идёт об обострении хронического гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, но не острый панкреатит это однозначно.
К лечению дополнительно добавить ИПП: Омез или Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды на утренний приём. Курс 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
По какому поводу назначены антибиотики? У Вас пневмония?
Клиент
Анна, ставят острый панкреатит, острый гастрит
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови нет бактериальной инфекции. Антибиотик Вам не нужен. Ему воздействовать не на что.
На основании чего поставили острый панкреатит, не совсем понятно. Только по УЗИ сейчас такой диагноз не ставят. У Вас там в принципе ничего критичного нет.
Опишите как началось заболевание? Какая температура тела на сегодня?
Клиент
Анна, неделю назад начались боли под рёбрами, обратилась к терапевту. Анализы все сдала. Температура 36.6. Хирург вчера осмотрел, назначил это лечение. Вчера после капельниц было хорошо. Сегодня после обеда началось все заново.
Терапевт, Кардиолог
А вздутие живота беспокоит Вас?
Клиент
Анна, да, такое ощущение что распирает всё
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте добавить к лечению Тримедат форте 1 т 3 раза в сутки.
Диета с ограничением жирной пищи, острого, раздражающего. По мере снятия болевого синдрома переходить на стол номер 5 по Певзнеру.
Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки на 3-5 дней, устранит горечь во рту, вздутие и метеоризм.
Затем курсовый приём Урсосана 2 капс на ночь до месяца.
Терапевт
Здравствуйте, а что принимаете? Прикрепите анализы? Что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования, какой вам поставили диагноз, что назначили антибиотики? Есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, острый гастрит и панкреатит
Невролог, Терапевт
Данные заболевания антибиотиком не лечиться, тем более по крови данных за бактериальную инфекцию нет
Терапевт
Здравствуйте, по узи ничего особенного, что за лечение назначили?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, цефатриаксон, анальгин, папаверин,омез в/в
Терапевт
Вас еще что беспокоит? Тошнота? Диарея? Повышение температуры? Анализ общий сдавали?
Клиент
Ксения,
Клиент
Ксения, живот распирает и горит. Горечь во рту иногда. Температуры нет.
Терапевт
У вас по обследованию нет острого панкреатита, кровь спокойная. Кашля нет? ЭКГ делали? Стул нарушен?
Клиент
Ксения, экг делали, температуры нет. Стул нормальный.
Терапевт
Вам возможно от папаверина с анальгином легче стало, потом действие закончилось и снова заболело. Нужно курс пропить спазмолитика, например мебеверин. Желательно Эгдс сделать.
Клиент
Ксения, в какой пропорции можно сделать этот укол? И какой диагноз может быть?
Терапевт
1 мл папаверина и 1 мл анальгина в /м. Возможно у вас воспалилась слизистая толстой кишки на фоне нарушенного питания .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Данных за хронический панкреатит или острый панкреатит нет. Возможно, что есть СРТК, хронический колит и/или межреберная невралгия. Со спиной проблем нет? Запора не было накануне? Сейчас соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), слабительных средств (например, на базе лактулозы), миотропных спазмалитиков (например, на базе мебеверина гидрохлорида), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).
Клиент
Ольга, запор был.
Клиент
Ольга, со спиной нормально всё
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
МРТ грудного и поясничного отделов как давно делали? На фоне запора большинство жалоб и развилось. Антибиотики абсолютно не показаны.
Клиент
Ольга, мрт давно не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сделайте и покажитесь неврологу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы ковид переносили?
Клиент
Анна, нет