Консультация covid-19 /

Коронавирус, не знаем как лечить — вопрос №424013

Добрый день! Мы всей семьей (папа мама бабушка и я) заболели коронавирусом. Мама заболела первая 8 февраля с температурой 38,5, выписали арбидол, грипферон в нос и парацетамол при температуре и больше ничего
Сейчас уже 9 день такая температура, сделали кт поражение 20 и 30 процентов, никакого лечения не назначали, в больницу не положили, мы не знаем что делать
У меня от 12 февраля тоже положительный мазок, особо симптомов не было, только слабость и каждый день под вечер температура 37,3, заложенность в груди
Сегодня утром 17 февраля встала с заложенным носом, на шее справа воспалился лимфоузел, я только начинаю болеть? Мне стало хуже? Я уже не понимаю. Что нам делать? Врач приходила три раза только слушает и говорит да, пневмония, но что вы хотите она не лечится

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у вас температура какая сейчас?
Нужны анализы:ОАК,Срб, д димер,прокальцитонин
У кого пневмония антибиотик Цефтриаксон 1 г+2 мл лидокаина+2мл воды для инъекций в/м,2 р в день,7 дней

Вам нейробион по 1 таб 3 р в день,Вит с 1000 мг в сут,д 2000 ме в сут,все 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Этл для бабули, а вам антибиотик не нужен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если у мамы 9 день такая температура то подключить антибиотик Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Если температура через 3 дня не нормализуется до субфебрильных цифр - то госпитализация в стационар, либо рассмотреть Дексаметазон амбулаторно к лечению.
Вам лечиться противовирусными: арбидол, Гриппферон, Арпефлю.
Полоскания горла с фурациллином
Лизобакт 3 раза в сутки
Аквалором форте промывания 2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и Магне В6 форте до месяца.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По возможности сдать общий анализ крови, СРБ и коагулограмму с Д - димером.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Маме пора начинать принимать антибиотик, преимущественно респираторный фторхинолон (левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 7 дней) и малые дозы антикоагулянта (апиксабан 2,5 мг*2р/сут), обильное питье и белковая пища. Следить за кислородом (оксиметрия0 или за частотой дыхания в минуту (должна быть не менее 18). А вам достаточно промывать нос физраствором, сосудосуживающие капли по необходимости до 7 дней, обильного питья и белкового питания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спустя 5 дней с момента заболевания противовирусное средство уже не нужно. Какой возраст ваших родителей и бабушки? Какие у них сопутствующие заболевания есть? ( варикоз, сахарный диабет, гипертония)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Маргарита. Если температура выше 38,5 это показание к применению антибиотика. Гриппферон эффективнее в спрее. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата азитромицина на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Доброго времени суток Маргарита.Рекомендую продолжить лечение арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней, При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амбробене 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . Родителям нужно принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяца. Маме нужно принимать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.По возможности сдать кровь: ОАК, кровь на прокальцитонин, СРБ, Д- димер. Для исключения ковид инфекции сдайте мазок на ПЦР тест;
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Настораживающими симптомами могут быть подъем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У всех у кого температура выше 38 надо начинать антибиотики-Азитромицин 500 мг, кроме этого вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, Эликвис по 2,5 мг 2 р/д.
Кардиолог, Терапевт
У кого нет температуры-все тоже самое, только без антибиотиков
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.