Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы в паху у мужчины — вопрос №702184

Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста, у дедушки(73 года) ещё 2 года назад заболела нога,пришли к хирургу,тот выписал мазь и отправил домой.Дед был в деревне 1.5 года.С лета опять стала беспокоить нога,потом был момент когда ему было больно в туалет ходить(писать).
Неделю назад появилась припухлость в паху.Вчера снова обратился к хирургу,который сказал, что это лимфоузлы вспухли,и в ноге болл тоже.Дедушка должен был сегодня пойти сдавать кровь,но плохо себя чувствует ,отложил до завтра.Но кровь назначили из пальца,на что не ясно,в рамках диспансарезации и анализ дали на кал(онкомаркер).
Скажите,пожалуйста,велика ли вероятность онкологии?Хотим завтра обратиться а платную клинику,но не понимаем какие анализы сдавать и обследования сделать.Стул у дедушки нормальный,в туплет ходить не больно,но периодически беспокоит слабость,часто спит.Нога болит и лимфоузлы тоже болезненны.Температура в норме.

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Размер ног одинаковый? По объему?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нога одна опухала,потом прошла.В целом сейчас одинаковые.
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо сделать узи предстательной железы, вен нижних конечностей, паховых лимфоузлов. Сдать общий анализ крови, коагулограмму
Онколог
Добрый день! Для начала нужно сдать развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи, а так же выполнить УЗИ лимфатических узлов. И если никогда не сдавали, то сдать кровь на PSA
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а узи лимфоузлов где делать,в паху?
И общий анализ крови какие показатели?
Онколог
Общий анализ крови анализатором делается стандартно, нужно посмотреть гемоглобин, лейкоциты с формулой, эритроциты и тромбоциты, СОЭ. УЗИ паховых лу.
Клиент
Юлия, спасибо большое.Будем сдавать.Я не знаю нужно ли создавать отдельный вопрос ,если нужно создам,а если дадите рекомендации,буду очень признательна.Мне в 2014 году,если не раньше,ставили неспецефический лимфаденит,на узи были увеличены все группы лимфоузлов,хотя глазу не заметны,только если на ощуп,и никаких симптомов больше не было.С тех пор они так и не стали меньше,а к врачу с этим вопросм больше не ходила.Как то был момент,но мне сказали,что это может и быть вариантои нормы,и ничего не назначили,год 18 был.И сейчас изза проблем с дедушкой,опять я эту тему вспомнила.На шее до сих пор есть эти лимфоузлы которые можно прощупать,плюс 3 дня подряж потела ночью,но скорее всего изза пмс,но всё таки,стоит ли беспокоиться по этому поводу?кровь сдавала крайний раз в 2020 году,было всё нормально.Может надо узи сделпть?
Онколог
Повода для беспокойств в вашей ситуации нет, лимфатические узлы могут быть увеличены в течение всей жизни вследствие перенесённой вирусной или бактериальной инфекции..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте! Необходимо сдать ОАКрови, ОАмочи, кровь на РSA,УЗИ паховых лимфоузлов. И также нужно , чтобы хирург посмотрел ректально предстательную железу.Если она имеет изменения, не характерные для нормы в этом возрасте, т.е увеличена, плотная, бугристая и т д., то тогда направляют на ТРУЗИ с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер, подскажите,пожалуйста, а какова вероятность онкологии?очень смущает слабость периодическая,вернее часто спит,лежит.Или такие симптомы могут давать другие заболевания?я к тому,есть ли надежда.Анализы завтра пойдем все сдавать.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В первую очередь выполняется онкопоиск и исключается онкология, поэтому не откладывайте с обследованиями. Желаю Вашему дедушке скорее поправиться.
Клиент
Надежда, спасибо большое.Еще такой симптом,у него опухает нога где щиколотка,говорит,что будто под стопой как подкладка какая то.Это вот для чего характерно?Хирург в поликлиннике сказал,что это изза лимфоузлов.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, нога может отекать из-за лимфоузлов, когда они увеличены могут давить на рядом расположенные сосуды, происходит венозный застой.
Клиент
Я не знаю нужно ли создавать отдельный вопрос ,если нужно создам,а если дадите рекомендации,буду очень признательна.Мне в 2014 году,если не раньше,ставили неспецефический лимфаденит,на узи были увеличены все группы лимфоузлов,хотя глазу не заметны,только если на ощуп,и никаких симптомов больше не было.С тех пор они так и не стали меньше,а к врачу с этим вопросм больше не ходила.Как то был момент,но мне сказали,что это может и быть вариантои нормы,и ничего не назначили,год 18 был.И сейчас изза проблем с дедушкой,опять я эту тему вспомнила.На шее до сих пор есть эти лимфоузлы которые можно прощупать,плюс 3 дня подряж потела ночью,но скорее всего изза пмс,но всё таки,стоит ли беспокоиться по этому поводу?кровь сдавала крайний раз в 2020 году,было всё нормально.Может надо узи сделпть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно лучше сделать контрольное узи(1раз в год повторять).
Клиент
Надежда, а скажите,есть риск,что может в онкологию перейти?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сейчас никто не застрахован от онкологических заболеваний. Поэтому лучше проводить ежегодный контроль.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо сделать общий анализ крови, узи предстательной железы и лимфатических лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, сегодня взяли анализы,общий,пса,ещё какие-то.Но узи пока не назначили(((Только сосудов ног.Подскажите,пожалуйста,понимаю,что так заочно не сказать ничего,но по вашему мнению,опыту,большая вероятнось онкологии по таким симптомам?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы могут быть увеличены при различных заболеваниях поэтому сейчас говорить конкретно ничего сказать нельзя. Необходимо дообследование.