Консультация ортопеда /

Остеоартроз 1 степени — вопрос №424088

Здравствуйте. Мне 22 года. Была температура 37-37.3 больше месяца, сейчас она прошла. 9.02 температура повысилась до 37.8-38 и так продолжалось до 12.02. В то же время начали болеть суставы тазобедренные. Боли незначительные, ощущаются только при ходьбе, причем если не обращать внимание, то забываю о болях. Ощущение будто отдает в колени, так как у колен какая то слегка повышенная чувствительность, но болей в коленях нет.
До этого 1-2 месяца ощущал щелчки без болей в левом тазобедренном суставе, настолько слабые, что не придавал этому значению.
Каких либо травм, вывихов не было. Ноги могу поворачивать без каких либо трудностей.
Решил пойти сделать МТ тазобедренных суставов. В итоге заключение: "Остеоартроз 1 степени". Также добавили что двусторонний. Результаты прикрепляю.
Сдал общий анализ крови, биохимию крови, СРБ, ревм.фактор, все анализы в норме.
Пошел сегодня в городскую поликлинику, ахнули, сказав что впервые видят человека с артрозом в столь юном возрасте, и то что буду мучиться всю жизнь и болезнь будет прогрессировать всю жизнь. Сказали что мало пил молока, и молочные продукты, поэтому возможно артроз и возник.
Выписали нимесулид по 1 пор. 2р. в день 10 дн.
Кальций Д3 никомед 2т 1р/в день. 1 мес.
Кондранова по 1т 2 р в день 3-6 месяцев.
Малоподвижный образ жизни не веду. Хожу пешим ходом каждый день не менее 5 км. Не пью.
У меня есть пару вопросов к вам, уважаемые врачи:
1. Возможно ли исключить полностью артроз из жизни, если я буду вести правильный комплексный подход к лечению? В инете некоторые врачи пишут что на самих ранних стадиях возможно полностью восстановить суставы.
2. Правильное ли мне лечение выписали врачи в поликлинике?
3. Насколько все серьезно у меня, если смотреть на КТ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте
Ахать не надо
А знаете почему?
Потому что на самом деле никакого артроза у Вас нет
По причине : МРТ это не диагноз
Это всего лишь заключение исследователя
Рентгенолог в день описывает до 50 ти снимков
У него есть стандартные протоколы
То есть он не пишет каждому пациенту отдельное заключение
Берет шаблон и вбивант данные по стандарту
Так вот " артроз'- это всего лишь значит, что есть неровность краевых пластин.
А она есть абсолютно у всех
Принятый ответ
Клиент
Елена, возможно.
Ортопед в поликлинике сказал, что остеофиты это признаки начинающего артроза.
Врач УЗД, Хирург
Нет у Вас никакого артроза
Врач УЗД, Хирург
То есть - Вы абсолютно ничем не больны
И Впм абсолютно ничего лечить не надо
Хруст в суставах- это всего лишь перемещение оздуха в суставной капсуле.
Подарите все выписанные таблетки бабушке
И ведите обычный образ жизни, положенный 22х летнему человеку
А в этот образ жизни не входит ни МРТ, ни ходьба по поликлиникам
Клиент
Елена, почему тогда и терапевт и ортопед твердят обратное?
И боли присутствуют
Врач УЗД, Хирург
А пр ему тогда Вы не выполняете их назначения, а консультируетесь с другими специалистами?
Вы запрашиваете консультацию?
Я Вам не даю
А следовать моим рекомендациям или нет- это Ваш выбор
Клиент
Елена, потому что в поликлинике они даже снимки не смотрели, сразу с ходу артроз
Врач УЗД, Хирург
Так я Вам об этом целый час и толкую
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь вашу.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После продолжительной температуры далеко не редкость возникновения болей в суставах, исправляется противовосполительными препаратами и все. Кальций и кондронова вам не нужны. Мрт не метод диагностики артроза и 1 ст есть практически у всех и это не означает что суставы разрушаться и придется менять их. Все это глупости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, противовоспалительные пил. Ингавирин и арбидол.
Ортопед, Травматолог
Ингавирин и арбидол это противовирусное, из назначенного лечения пропить нимесулид или мовалис в течении 10 дней, зарядка на суставы без нагрузки (лежа на кровати) артроз даже если и есть то 1 ст никогда не болит!!
Клиент
Ольга, понял. Спасибо большое
Клиент
Ольга, а ибуклин пойдет как противовоспалительное
Ортопед, Травматолог
Ибуклин или простой ибупрофен, только желательно вместе с омепрозолом чтобы желудок не пострадал от нпвс.
Ортопед, Травматолог
1. Не возможно. Это правда. Кистовидная перестройка останется.
2. Правильное, если говорить о стартовой терапии.
3. Серьезно, ибо в 22 года никаких артрозов не бывает. Этот остеоартроз - последствие остеоартрита, который имеет аутоиммунную природу и серонегативен. То есть несмотря отрицательные ревмопробы у Вас остеоартрит и нужно дальше заниматься его диагностикой. Не могут быть "все анализы в норме", если темпера держится такое продолжительное время. Значит, не те анализы сдавали.

Некоторые возможные причины недиагностированного остеоартрита:
1. ИППП
2. Подагра, псориаз.
3. Редкие хронические инфекционные болезни.
4. Хронические аутоиммунные процессы.
5. Хронические очаги воспаления (тонзиллит, гайморит, пиелонефрит и др...).

Рекомендации
1. Консультация ревматолога. Можно начать здесь на сайте, чтобы рекомендовали список анализов.
2. МРТ. КТ видит не все. Эта "кистовидная перестройка" может быть первой стадией остеонекроза. Нужно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, температуры у меня в норме сейчас уже дней 5.
Ортопед, Травматолог
Информация о 5-ти днях нормальной температуры никак не влияет на все то, что я написал выше.
Клиент
Константин, то есть остеоартрит возможен в моем случае?
Ортопед, Травматолог
Он точно есть.
Строго говоря, остеоартроз не бывает без остеоартрита.
Без остеоартрита - только старческий износ суставов, но даже там есть остеоартрит, только тогда уже первичен не он, а остеоартроз.
Клиент
Константин, чтобы точно узнать, мне получается необходимо сдать МРТ?
Ортопед, Травматолог
МРТ и лабораторные анализы.
Этим занимаются ревматологи, а не мы.
Клиент
Константин, хорошо блогодарю
Клиент
Константин, здравствуйте ещё раз.
Сегодня температура опять повысилась до 37, как и раньше. Сегодня я вышел первый день на работу после больничного. И повысилась температура до 37. Заметил, что когда не работал температура была в норме.
Сейчас опять чувствую странные приливы жара снутри, лицо горит и температура 37. Связано ли это с суставами? Сегодня я работал, много ходил и суставы болели при ходьбе, с чем это может быть связано?
Ортопед, Травматолог
Ваш врач ревматолог. Вы болеете, какой-то болезнью, которая осложнилась суставным синдромом. Мы не решаем этих проблем. Нужно обследоваться, как писали выше. Находить болезнь и лечить ее.
Клиент
Константин, Чтобы выяснить причину мне теперь миллиарды анализов придётся сдать (
может ли это быть на нервной почве?
Ортопед, Травматолог
нет, не может.
попробуйте сдать эти анализы по ОМС.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Вылечить артроз невозможно.Можно процесс затормозить.У всех людей есть признаки артроза ,но здесь вопрос о том ,что это в таком молодом возрасте.В таком возрасте чаше всего происходит на фоне инфекционных заболеваниях.Нужно исключить иппп.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сдавал ИППП 13 позиций, выявили только гарднереллу.
Клиент
Владислав, здравствуйте ещё раз.
Сегодня температура опять повысилась до 37, как и раньше. Сегодня я вышел первый день на работу после больничного. И повысилась температура до 37. Заметил, что когда не работал температура была в норме.
Сейчас опять чувствую странные приливы жара снутри, лицо горит и температура 37. Связано ли это с суставами? Сегодня я работал, много ходил и суставы болели при ходьбе, с чем это может быть связано?
Ортопед, Травматолог
Расул,это никак не связано с суставами,эта слабость -восстановление организма после инфекции.Ничего страшного в этом нет,пропейте иммуномодулятор - циклоферон.Все будет хорошо
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
У меня нет слабости, либо вялости. Если не обращаю внимания на температуру, то могу делать все что угодно, но температура с чувством жара лица все равно беспокоит. Потливость, сонливость не наблюдается
Ортопед, Травматолог
Расул,после приема препарата уйдут эти подъемы температуры и иммунитет будет намного сильнее.
Клиент
Владислав, спасибо за совет