Консультация гематолога /

Фибриноген повышен при беременности — вопрос №42521

28 лет, беременность 14 недель. Все анализы в норме, УЗИ в норме. Только отклонение в показателях фибриногена. В 11 недель был 4,4, в 13 недель 5,3. Д-димер 483, гомоцистеин 5, тромбоциты 272.
Была у местного гематолога, назначила мне клексан 0,4 до нормализации уровня фибриногена.
Вопрос: насколько опасны мои показатели фибриногена? Оправдано ли назначение клексана? Сколько должен быть фибриноген на моем сроке? И можно как то понизить фибриноген без уколов?
В анамнезе была замершая беременность на сроке 5 недель 5 лет назад. Причину не выясняли.
По образу жизни: малоподвижный, сидячая работа, питаюсь в основном неправильно (сладкое, колбасы, жареное и тд).

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Нелли! Постараюсь ответить кратко и понятно на ваши вопросы.

1.Показатели фибриногена не критичны, но все-же корректировка ССК вам показана, для предотвращения возможного образования тромбов.
2. Клексан назначен вам оправданно
3. Так как у вас начало 2-го триместра, то показатели фибриногена должны быть в пределах от 2 до 4 г/л. В 3-ем триместре может повышаться до 6
4. Лучше с уколами.
Но если повышение фибриногена будет продолжаться, тогда нужно идти на очный прием гинекологу

Из дополнительных рекомендаций необходимо соблюдать диету и вести здоровый образ жизни.

Будьте здоровы вы и ваш ребенок!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Клекран не плохой препарат и боятся его не нужно. Одно время его вообще назначили для профилактики гипоксии у плода, а если анализировать ваш образ жизни, к 30 неделям гипоксия или фетоплацентарная недостаточность , когда сосуды тпомбируются из-за не правильного питания. И ребёнок не сможет получать кислород и питательные вещества в результате чего будет плохо развиваться. - у вас есть все шансы,кроме того также высок риск развития геморроя из-за застоя в малом тазу и давления со стороны матки, плюс такое питание будет приводить к запорам. Поэтому для вас клекран это как спасение, для вас и вашего ребёночка. Тем более что есть прямое показание к этому, да и первая беременность могла прорваться именно из-за тромбофилии , а со второй просто повезло. У меня например тоже была ситуация когда тромбозы огромные, а из всего только фиьриноген немного повышен.
Я вам рекомендую все же сдать анализы на склонность к тромбофилиям.
Клекран серьёзный препарат с доказательства действием ни одни таблетки его не могут заменить и улучшить картину в быстрые сроки, что в вашем случае необходимо. Потом деньги за лечение можете вернуть 13 процентов в налоговой.

Лёгкой беременности вам и здоровья!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Показатели фибриногена в норме для Вашего срока беременности.Д димер незначительно выше нормы 2 триместра. Я бы рекомендовала консультацию в перинатальном центре у специалистов по невынашиванию беременности для выяснения целесообразности назначения клексана.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кстати от колбас лучше отказаться - это действительно не нужная химия для ребёнка.
Пересмотреть питание, начеку после 30 недель возможны проблемы и ребёнок будет крупным.
Относительно фибриеогена- сейчас вся медицина построенная на том, чтобы профилактмровать осложнения, в вашем случае это тромбозам вен, это не самое приятное заболевание и очень опасное для жизни матери, поэтому ваш гематолог очень правильно выбрал тактику ведения.
Гематолог
Здравствуйте.1.Показатель фибриногена незначительно выше нормы, но не критичен.2. Какие препараты сейчас пьёте? 3. Можно. 4 Необходимо придерживаться Питьевого режима, отказ от колбас и жаренного. Больше овощей и фруктов, мяса.
Клиент
Ольга, на момент сдачи анализов принимала ангиовит по 1 таб, магне в6 по 4 таб в день, йодомарин. Сейчас принимаю магне в6, йодомарин, витамин Е. Меня интересует именно момент, что если я сейчас не буду ставить уколы, скорректирую питание, будет ли угроза для ребенка при таком фибриногене? или достаточно его просто наблюдать? и до какого уровня он допустим на моем сроке, чтобы не было угрозы.
Гематолог
Для начала к лечению добавьте курантил 25мг х3 раза. Этого думаю будет достаточно. И контроль анализа через 2 недели.
Анестезиолог-реаниматолог
Я бы не советовал Вам принимать курантил. Наиболее часто беременным его назначается при плацентарной недостаточности, позднем токсикозе, сопутствующей сердечно-сосудистой и почечной патологии, преждевременном старении плаценты, переношенной беременности. Тем более врачом специалистом гематологом вам назначен клексан. В любом случае только ваш лечащий врач, который детально ознакомлен с вашим анамнезом может назначать или отменять лекарственные препараты.
Клиент
Денис, в том то и дело, что гематолог мне назначил клексан только на основании показателей, которые я привела в тексте вопроса. Никакого анамнеза она не изучала. Более углубленных анализов не назначила.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Показатели фибриногена, не вызывают особой ревоги. Вам назначено правильное лечение, но нужно регулярное наблюдение у гинеколога и контрольные анализы каждые три недели.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер. Не рекомендую при таких показателях переходить на клексан,это не витамин и не гомеопатия, а сильнодействующий препарат и тем более в иньекциях. Вам он абсолютно ни к чему, посетите другого акушер-гинеколога в перинатальном центре при роддоме.
Клиент
Эльвира, спасибо. Так и планирую сделать. но запись к хорошему врачу только через 3 недели. Переживаю, чтобы за этот срок с ребенком ничего не случилось, поэтому задала вопрос здесь.
Анестезиолог-реаниматолог
Клексан так и назначается, по показателям коагулограммы. Если клексан назначают при беременности, то врач должен оценить предполагаемую пользу для вас и потенциальны риск для плода. В вашем случае гематолог посчитал пользум выше чем риск. Лучше всего в этом случае подойдет очная консультация другого гематолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не переживайте ,с такими цифрами с вашим малышом ничего не будет .Уже с этого года не назначают клексан при таких показателях ,ваш специалист вам подтвердит это .Осталось просто контролировать кровь периодически .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Нелли! Отвечаю последовательно на все заданные вопросы:
1. Повышение фибриногена в Вашем случае опасно, так как может вызывать тромбообразование и, как следствие, недостаточное кровоснабжение и питание плода. Возможно, замершая беременность в прошлом была следствием той же причины.
2. Клексан оправдан, под контролем анализов.
3. Фибриноген во 2 триместре не должен превышать цифру 3,1.
4. Без уколов снизить уровень фибриногена с доказательной эффективностью могут низкомолекулярные гепарины, к коим и относится клексан. Все остальные методы не доказанные, применять их рискованно.

Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Да, и на питание необходимо обратить пристальное внимание, особенно сейчас, когда Вы в положении.