Консультация ревматолога /

Нет схемы снижения гормонов после лечения "ковид". Сопутствующий диагноз СКВ. — вопрос №425384

Здравствуйте, пожалуйста помогите! Диагноз СКВ поставлен 19.01.2021г. При обследовании. Заболела "ковид" при прохождении обследования и была переведена в стационар. Назначено лечение дексаметазоном в/в 20мг. 16.02.2021 выписали из стационара без схемы снижения гормонов. Пью "медрол" (4мг) по 5 таблеток. Сплю при этом 2-3 часа в сутки. Прошу помочь, как снизить количество принимаемых гормонов. Если можно, то прямо схему по - дням. Спасибо. Здоровья всем докторам!!!

Ревматолог
Здравствуйте. Покажите выписку из больницы. Что вы принимали по ковиду до скв?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Хочу уточнить. Я легла на обследование и уточнение диагноза 19.01.2021г.и 29.01. 2021г. Мне сказали, что это СКВ. Выписку сейчас подгружу. Когда обследовали, делали КТ печени и увидели " ковид". Перевели в стационар. Болела 2 недели без температуры. Тепере выписали. Нахожусь 2 недели на карантине. Выписку из стационара погружу тоже.
Клиент
Екатерина, до прохождения обследования принимала метипред 4 мг через день.
Ревматолог
Судя по всему произошли некоторые накладки с рекомендациями по гормону. Доктора, лечившие вас от пневмонии, решили, что 6 таб преднизолона, это всвязи с вашей скв и перенесли эту рекомендацию в выписку после ковида. А вам изначально эту дозу ревматологи дали не на скв, а именно на ковид... Резко снижаете, по 1 таб в день, до 2 таб утром. Потом по 1/4 таб в неделю до своей обычной @ таб в день.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Действительно, сейчас у всех накладки. Даже не могу дозвониться в центр, где проходила обследование.
Клиент
Екатерина, меня мучает вопрос, а не ошибочно ли мне поставлен диагноз СКВ. Дело в том, что летом я сдавала анализ на имуноблот и там антитела к нативной днк были отрицательные. А в январе сдала этот анализ, по видимому, ужеизаразилась короновирусом. И он показал значение 288. Может это реакция на вирус такая? Не было ли у Вас какой практики?
Ревматолог
Скв ставят не только на основании этого одного анализа. Антитела к днк такими от короновируса не будут.
Клиент
Екатерина, а можно скинуть Вам анализы, которые я делала? Может Выммне поможете разобраться?
Клиент
Екатерина, я прикрепила все анализы, которые делала. Надеюсь на помощь. Дай Вам Бог здоровья!!!
Ревматолог
У вас скв.
Клиент
Екатерина, спасибо. Тогда, правилен ли Ваш первоначальный ответ о снижении количества таблеток медрола? Можно ли их так резко снижать? Может все-таки схема какая -то?
Ревматолог
Правилен.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, что уделили мне так много времени. Так надеялась что диагноз все-таки поставлен ошибочно. Но нет, а раз так, то пусть будет на все воля Божия!!!
Ревматолог
Кстати, плаквенил вам назначен?
Клиент
Екатерина, нет, только медрол 5 таблеток по 4 мг
Ревматолог
Ясно. Вас ревматологи оставили на одном гормон, пока вы лечите ковид. С расчётом на то, что после ковида вы к ним явитесь за дальнейшим рекомендациями. Надо принимать плаквенил, 1 таб в день. Гормон снизите до 4 мг утром и не трогайте эту дозу. Через месяц на плаквенил и 1таб гормона на коррекцию лечения к ревматологу.
Клиент
Екатерина, я дозвонилась до ревматолога, которая поставила диагноз, так вот она настаивает что бы я пила весь месяц 5 таблеток медрола, а потом с анализами, опять к ней на консультацию. И говорит, что возможно я всю оставшуюся жизнь буду 5 таблеток пить. Это из- за того, что в печени есть гемангиомы. Но они маленькие. 12 мм и 8 мм. Она сказала, что плаквенил только после консультации с онкологом. Будет ли правильно, что я последую Вашей схеме снижения гормона? Очень хочется выспаться)))
Ревматолог
С очным доктором сложно спорить, конечно.. Но я не знаю, зачем такая доза гормона. Тем более при побочном виде бессонницы. Так вы на психоз выйдете. Гемангиомы точно не помеха плаквенилу, онколог тут ничего не запретит. У меня возникает ощущение, что у вашего лечащего доктора нет опыта.
Ревматолог
Поддерживающая доза при скв максимум 8 мг. Чаще 4 хватает, редко надо 6. Надо добавлять базис в виде плаквенила, а не глушить большие дозы гормона.
Ревматолог
Найдите золотую середину. Уберите до 8 мг утром. Если этого хватит, чтобы сон вернулся, так и принимайте до осмотра ревматолога повторно.
Клиент
Екатерина, я не знаю, как Вас благодарить, Вы точно определили, что до психоза недалеко с таким сном. Я даже 1 таблетку через день пила и замечательно себя чувствовала. Последую Вашему совету. И уберу гормон до 2 таблеток ежедневных. По одной в день - не много? Может по половинке?
Клиент
Екатерина, тем более что я только что сделала плазмоферез 5 процедур. И барокамеру.
Ревматолог
До 4 мг можно снимать резко. Дальше только медленно.
Ревматолог
На самом деле очень большой разницы, отмените вы по половинке или по целой, нет. Имеет значение медленная отмена после того, как вы остались на 4 мг в день.
Клиент
Екатерина, врач, которая поставила диагноз и назначила лечение находится под контролем главного ревматолога области. И стаж работы у главного ревматолога большой, но такое чувство, что эксперимент на мне решили провести какой- то. Или то, что " ковидом" переболела только что... боятся гормоны снизить.говорит до след. Консультации пей 5 таблеток и про сон как и не слышит.
Клиент
Екатерина, я приняла сегодня 2 таблетки медрола. Наконец уходит чувство жуткого недосыпа. Сон хоть и короткий но я начинаю успокаиваться. Стала еще принимать вмтамины селцинк, детримакс. И пью чай из душицы и зверобоя. Подскажите, не вредно ли столько витаминов?
Ревматолог
Витамины вам сейчас не нужны.
Клиент
Екатерина, селцинк и детримакс входит в схему постковидной реабилитации. Не пить их? А травы можно?
Ревматолог
То, что в постковидное входит, пить надо. Что за травы?
Клиент
Екатерина, это душица, чабрец и зверобой.
Ревматолог
Если хотите, пейте.
Клиент
Екатерина, доброго дня! Начиталась в интернете про диету БГБК. Не знаете, полезна ли она при СКВ? С вытаращенными глазами главный ревматолог области кричала, чтобы я не лезла в иммунитет, та которая не желала слышать про сон и оставила мне 5 таблеток медрола. Но СКВ болезнь дырявого кишечника, может диета - это большое подспорье в лечении?
Ревматолог
Добрый день. Рекомендаций подобных нет. Но хуже вы себе точно не сделаете. И в целом я не знаю людей, которые бы на этой диете себя плохо чувствовали. Говорят, что много нормализуется и хр. заболевания ведут себя лучше.