Консультация невролога /

Помогите с расшифровкой ЭЭГ — вопрос №425406

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Не постоянные региональные изменения ирритативного характера в проекции правой височной области. Норма это или стоит обратить на что-то особое внимание? Была травма головы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ значимых отклонений нет. Какие есть жалобы, когда была травма и делали ли МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, травма была полгода назад (ушиб головного мозга средне-тяжелой степени тяжести). По мрт кизтозно-глиозные изменения в лобных и височных долях, одно из которых обширное 57*34*57 мм. Кисты сосудистых сплетений с обеих сторон. Эпилепсии нет, но ЭЭГ сказали проходить каждые 3 месяца. Беспокоят головные боли, скачки давления, постоянная усталость и после травмы частично утеряны обоняние и осязание
Невролог, Терапевт
по ЭЭГ всё нормально, те изменения, которые описывают связаны с травмой, из-за того, что там ткань мозга немного пострадала, то она по-другому передает импульсы, но это не опасно.
Жалобы ваши связаны с постравматической головной болью, такое после травм головного мозга встречается часто.
Невролог
Здравствуйте,по ЭЭГ нет эпилептической активности,а данные изменения могут быть после недавно перенесенной травмы, сейчас вам нужно наблюдаться у невролога и проводить курсы лечения минимум раз в полгода
Принятый ответ
Невролог
На ЭЭГ посттравматических изменения. Принимайте глиатилин 7мл 2р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 - 3 месяца. ЭЭГ нужно повторять для своевременно го выявления возможной эпилептической активности
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, данных за эпилепсии нет.
Соблюдайте рекомендации невролога и проходите ээг как рекомендовали, нужно наблюдать конечно.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ нет значительных изменений, по ЭЭГ главное исключить эпи активность. В целом каждые 3 месяца проходить не нужно, зачем вообще Вам ЭЭГ, да кистозные изменения есть, одно из изменений 5, 7 см, не маленькое, но ЭЭГ не нужно, бывает киста совсем маленькая и эпи приступы возникают, а бывает гигантская в эпи нет, ну смысла в ЭЭГ нет на самом деле. По ЭЭГ всё нормально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом по ЭЭГ значимых изменений нет. Изменения биоэлектрической активности, которые описывают связаны с последствиями черепно-мозговой травмы. Каждые 3 месяца проходить ЭЭГ смысла нет.
По лечению можно пропить цераксон 1 саше в день 1 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности показывают, что имеются проблемы с кровенаполнением гол.мозга, возможно это связано с начинающимся атеросклерозом или спазмом сосудов, также может быть последствием травмы.
В основном регистрируется альфа-ритм, это очень хорошо, значит состояние компенсировано и здоровью и жизни не угрожает.
Альфа-ритм это нормальная биоэлектрическая активность, частота 9-10 Гц - это норма. Медленноволновая активность также может говорит о сосудистых нарушениях гол. мозга, возможно недостаток кровотока.
В целом, по ЭЭГ каких-то серьезных клинически-значимых отклонений нет.
Патологической или эпилептической активности нет.
В Вашем случае нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить кровоток.
Вообще после травмы, особенно при наличии кистозно-глиозных изменений могут быть головные боли. Для их купипования хорошо подойдет нурофен экспресс по 1 капс, но не более 3х в сутки.
2 раза в год желательно проходить курсы сосудистой терапии и нейропротекторов (например, кавинтон 5мг по 1 табл 2 раза в день на месяц + актовегин 200мг 3 раза в день на месяц).
Контроль каждые 3 месяца не нужен, если ранее не было признаков судорожной активности. Достаточно 1 раз в год.