Консультация уролога /

Песок в почках — вопрос №426192

Здравствуйте,делала узи брюшной полости и почек, выяснилось что опущение почек 1 степени и песок в почках.Как вывести песок из почек?И как может какой то гимнастикой «поставить почки на место»,или это невозможно?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Прикрепите протокол пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,загрузила)
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Начние прием
Канефрон 1 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер 1/3 стакана 3 р в день- 14 дней
Это поможет очищению и санации почек
С нефроптозом 1й степени делать ничено не нужно:
- и упражнений никаких не существует, чтобы " поставить почки на место"
- и никакого влияния на здоровье это не имеет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на кальций общий, кальций ионизированный и фосфор, чтобы исключить гиперкальциемию, как причину песка.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет. Нефроптоз должен быть подтверждён рентгенологически. Тем не менее, нефроптоз 1 степени в лечении не нуждается. Чаще нефроптоз наблюдается у людей худощавого телосложения. Поэтому, если Вы к такому типу людей относитесь, то для укрепления связочного аппарата почки рекомендуется просто в меру поправиться, увеличится околопочечная жировая клетчатка. Также из рекомендаций - наоборот, резко не худеть. По поводу песка - пить больше жидкости, можно урологические сборы периодически пропивать - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. Ограничить употребление соли, копчёностей, жареного. Можно курсом пропить растительный препарат цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. По анализам - контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень паратгормона, кальция в крови.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте существует лечебная физкультура при нефроптозе. Для выведения солей необходимо начать диету с ограничением шоколада , кофе, вит С содержащих продуктов. Повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки. Канефрон 2 таб 3 раза в сутки 14 дней в месяц курсом 3 месяца, бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки 14 дней в месяц курс 3 месяца. (Чередуйте с канефроном).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро купила цистон уже и бруснивер)Цистон и канефрон отличаются,в аптеке сказали что почти одинакового действия...
Нефролог
Цистон больше идет на разрушение камней, канефрон на выведение солей плюс противовоспалительное действие. Но вы конечно можете пить цистон и чередовать его с бруснивером по 2 недели в месяц 3 месяца подряд.
Клиент
Татьяна, благодарю