Консультация травматолога /

Ударилась головой — вопрос №426833

Добрый день, вчера вечером удвоилась теменной частью головы сильно , потом всё было нормально ничего не болело ) сегодня с утра тошнит и чувствую себя слабо , в области теменной части есть дискомфорт но на болит , давление немного высокое для меня , скажите может ли такое самочувствие быть из-за удара , если да то что делать , это опасно ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Еще как может
Вы описывете симптомы сотрясения головного мозга
Это достаточно серьезно
Необходимо обратиться к неврологу за б листом
Вам показан полупостельный режим
Не читать, не смотреть тв, в телефоне- только минимум : почту посмотреть
Исключить соленое и сладкое, алкоголь
Если курите- по возможности сократить количество сигарет
Дальнейшее - по результатам осмотра невролога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария похоже у вас сотрясение головного мозга, по хорошему показаться бы неврологу или нейрохирургу, пройти МРТ головного мозга. По лечению покой, поменьше двигаться, нимесил 1 пак 2 р. 3 дня, диакарб 250 мг 1 т. 2 р. 5 дней через день, Аспаркам 1 т 1 р 10 дней. Актовегин 1 т. 2 р 10 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Нужно ЭХО ЭГ, а лучше КТ для исключения внутричерепной гематомы. Внимание! Данное состояние опасно для жизни. При внутричерепной гематоме весьма вероятен летальный исход в течение первых 3-х суток после травмы. Необходимо срочно пройти одно из этих исследований. Самый короткий путь - это вызов скорой помощи, которая везет в дежурную нейрохирургию, где исключают это состояние. Не играйте с огнем.
2. Если на КТ или Эхо ЭГ все нормально, то нужно лечить сотрясение головного мозга. Оно точно у Вас есть. Лечением сотрясения и его последствий занимаются неврологи. Если будете на скорой в нейрохирургии, то и невролога там найдете. Иначе останетесь на праздники без адекватной помощи. Травматологи здесь не при чем. Это не наша парафия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте с учётом появившихся жалоб абсолютно точно показано обращение в ближайшую больницу для осмотра хирурга (в идеале нейрохирурга) и невролога + проведение КТ головного мозга и костей черепа или на крайний случай если нет возможности то хотя бы рентгенография и м-эхо. Только после исключения всех тяжёлых состояний - чмт средней тяжести и костно-травматияеской патологии можно лечиться дома, амбулаторно под наблюдением невролога поликлиники. Повторюсь сегодня же обязательно обращение в больницу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это сотрясение головного мозга, все симптомы-астения, гипертензия, рекомендую, строгий постельный режим, глицин под язык по 2таблетки 3раза в день 2 недели, пикамилон по 50мг 3раза в день 2 - 3недели,потом можно мрт головного мозга сделать, два раза в неделю примите по полтаблетки утром диакарба
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Осмотр травматолога,затем невролог,офтальмолог.КТ головы исключить гематомы.Звтем в зависимости от ситуации уже или на дому лечение или стационар.