Консультация эндокринолога /

Сахар после ковида — вопрос №427037

Здравствуйте ,болела ковидом в тяжёлой форме, до этого сахар был всегда в норме ,в больнице кололи Дексаметазон естественно после него сахар повышался,кололи инсулин, выписали домой, пошла к терапевту сдала анализы на гликированный гемоглобин 7,2 ?пью метформин 1000×2р .что делать ?я очень боюсь диабета

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин отражает уровень Вашего сахара за последние 3 мес. Вас рост, вес? Тест с глюкозой делали? Какой сахар на фоне Метформина?
Клиент
Вера, рост 159 вес такой же, тест с глюкозой не делали,назначили сдать анализ теперь после еды ,сахар на фоне метформина дома не измеряла ,ещё не купила глюкометр ,но когда выписывалась из больницы в этот день уже не кололи Дексаметазон и еще утром не пила метформин сахар был 4,2 ,после завтрака через 2 часа измерили был 4,8 .При поступлении в больницу тоже сахар был нормальный 5,3 .
Врач УЗД, Эндокринолог
Вес 159 кг и рост 159 см, правильно поняла? У Вас ожирение морбидное, на фоне него инсулинорезистентность, Метформин поможет её снизить.
Клиент
Вера, а что значит инсулинорезестентность?у меня есть шанс не получить диабет после ковида теперь при правильном лечении и питании?может еще какие-то таблетки попить ?кроме метформина
Клиент
Вера, да ожирение правильно поняли
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваши ткани теряют чувствительность к инсулину, поэтому сахар в крови повышается, тканями не утилизируется. Пока принимайте Метформин и контролируйте сахар крови. Ну и конечно соблюдайте диету, сладкое исключить, физическую активность расширить.
Клиент
Вера, спасибо