Консультация пульмонолога /

Последствия короновируса- как восстановиться? — вопрос №427161

Здравствуйте! Переболела внебольничной двухсторонней посисегментарной пневмонией средней тяжести ДН1 и короновирусом средней тяжести. На КТ ,после болезни,- признаки локального пневмофиброза в нижних долях обоих легких. По УЗИ сердца -вегето-астенический постковидный синдром. После полутора месяцев на больничном сначала очень болели ноги, не могла долго стоять-врач выписала уколы амелотекс и комбилипен- стало полегче. Осталась одышка, скачет давление до 155-174/105, аритмия, сохраняется слабость, еле хожу на работу и после нее уже ничего не могу нормально делать дома, нет сил. Волосы лезут, чего не было никогда. Сырая даже при небольших усилиях. Головные боли, ухудшение памяти. Периодически кашель. Чтобы как то себе помочь после выхода с больничного продолжаю делать дыхательную гимнастику, принимаю витамины Д и С, цинк+селен, омега 3,таблетки эхинацеи, кардиомагнил на ночь. Начитались в интернете- муж делает мне массаж спины с согревающими мазями. Облегчения пока нет. Что вы мне можете посоветовать?

Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. У Вас постковидный астенический синдром. Он может продолжаться достаточно долго : до двух-трех месяцев, иногда дольше. Вы всё правильно делаете. Но если есть возможность продлить больничный или взять отпуск, восстановление организма протекало бы конечно легче. Вы очень много сил отдаете сейчас самой работе и дороге на работу и домой. Ваш организм ещё не готов к таким нагрузкам. Попробуйте не работать хотя бы две-три недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я взяла внеплановый отпуск хотя бы на 10 дней. Иначе, боюсь, просто брошу работу, не выдержу. И на прием к терапевту попасть просто невозможно, почти все сами болеют. В очередях к оставшимся нужно высидеть по 5-7 часов. Что Вы посоветуете с такими ненормальными скачками давления и утомляемостью? У меня за всю жизнь 2 раза поднималось давление до 170. А так, максимум 130 было, а теперь 140-160 верхнее, даже утром. Я пока от давления принимаю лозап 5 мг. утром и вечером, а чтобы сбить давление при высоких значения каптоприл.
Фтизиатр
Ирина, Лозап и Каптоприл считаются хорошими препаратами для снижения давления. Можно также успокоительные препараты на растительной основе, например пустырник, особенно форте в таблетках, валериана, настойка пиона, боярышника, Мелаксен и другие. Не старайтесь сейчас перенасыщать себя сильными препаратами. Стойкой гипертонии у Вас нет, поэтому снижать давление лучше постепенно. 10 дней конечно маловато, если получится, постарайтесь отпуск продлить. Если будет возможность, повторите анализы : ОАК, СРБ.
Фтизиатр
Ирина, при болях в спине, неприятных ощущениях также попробуйте неспецифические противовоспалительные, например Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и другие в виде таблеток, уколов, мазей. Массаж очень осторожно. Лёгкие были повреждены воспалительным процессом. Сейчас большие нагрузки им ещё противопоказаны, поэтому массаж, дыхательные упражнения в спокойном темпе, без одышки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,разогревающие мази вам противопоказаны

Сейчас у вас постковидный синдром,который длится до нескольких месяцев,витамины принимайте, добавьте ещё никотиновую кислоту в/м,10 дней
Витамины группы б,допить в таблетках до 1 мес,можно мильгамма по 1 т 1 р в день
Ад надо корректировать и пульс тоже
ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, простите, не поняла, что такое ОАК и с чем же тогда делать массаж? И как быть со скачками давления уже с утра до 150-160? В остальном, очень интересно- конкрентно. Спасибо! Очень жду ответа.
Клиент
Анна, поняла- общий анализ крови сдавала перед выпиской 28.12.2020. СОЭ 17мм/ч, гемоглобин -154, лекоциты-6,7*10,С/Я -62%, лимфоциты -32%, моноциты-6%, ПТИ-113%. Билерубин общ.-14,95мкм/л, билерубин прямой- 5,67, общий белок-68 г/л, холестерин 4,7
Терапевт, Кардиолог
Вам надо сейчас сдать общий анализ крови,чтоб посмотреть показатели
Разогревающие мази нельзя,вы с какой целью делаете массаж,от ад что принимаете?
Клиент
Анна, я в предыдущем ответе описала последние данные в общем анализе крови от 28.12. 2020г. От давления постоянно принимаю 2 раза в день лозап по 5 мг. и кардиомагнил на ночь. Для сбивания резких подьемов- каптоприл. А массаж рекомендуют на всех сайтах для перенесших пневмонию и ковид- единственное доступное средство, когда не попасть к врачу. У меня до сих пор периодически кашель, болит спина в области местонахождения легких. Может, массаж наладит циркуляцию крови и поможет восстановиться легким, хоть частично урать в них рубцы?
Терапевт, Кардиолог
К лозапу вечером добавьте амлодипин 5мг,если ад в обед высокое,то утром можно арифон ретард 1.5 мг
Для профилактики фиброза делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой,чтоб разработать легкие
От болей в грудной клетке Вит группы б,1 мес
На счёт массажа,он у вас непрофессиональный,и лучше проконсультироваться с физиотерапевтом,может он что-то ещё вам посоветует
Кровь в норме
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц и Элькар в каплях для укрепления иммунитета и восстановления нервной системы. Дышите по Стрельниковой 1-3 месяца, восстановление после Ковид- инфекции:Covidrehab.onlain Массаж конечно неплохо, но не уберет фиброз.