Консультация ветеринара /

Покраснение глаз и чихание — вопрос №42887

Здравствуйте! У меня вислоухий кролик, почти 5 месяцев. Возникла такая проблема: неделю назад на одном ушке снаружи появились корки, а внутри - небольшие выпуклые красные пупырышки, кроме того, кроля стал очень агрессивным и беспокойным, стали лечиться от ушного клеща, соответственно и клетку обработала. Сейчас состояние ушек намного лучше, почти все корочки сошли. Но появилась новая проблема, кролик стал чихать, причём очень продолжительно, порядком 10 "чихов" подряд. А сегодня заметила, что у него покраснело нижнее веко на обоих глазках, а на одном какое-то мутной пятно. Не может ли это быть сигналом того, что клещ ещё не доконца побежден или это и вовсе последствия лечения? Я прошу Вас помочь и подсказать что мне делать дальше, я очень переживаю за здоровье моего кроли, а возможности посетить ветеринарной врача, к сожалению, нет. Заранее благодарю за любую помощь!

Ветеринар
Здравствуйте!
У кролика от расчесов уха, возможно капель в уши воспалились глаза. Здесь без специальных капель не обойтись. Получилось ли справится с ушным клещом не известно, т.к. в этом случае требуется специальный осмотр?
Клиент
Виктория, да, я полагаю клеща мы вывели. Т.к. ушки кроли абсолютно чистые, температуры нет и общее состояние вернулось в норму. А Вы не могли бы объяснить, как нам пролечить глаза?
Клиент
Виктория, забыла кое-что уточнить: мы не капали ничего в ушки. Использовали камфорное масло для удаления струпьев и аверсектиновую мазь. В этот же день я обработала клетку и мисочки раствором Дельцида
Ветеринар
Глазные капли флоксал по 2-3 кап. в каждый глаз 7-10 дней.