Консультация детского дерматолога /

Облазят пальцы ног у ребенка — вопрос №428950

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Ребенку 2.3. Стали облазить пальцы ног около недели назад, думала обувь натерла. Сейчас сандали сменили, но кожа продолжает отходить. Подскажите пожалуйста что это такое? И что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
Это может быть связно с повышенной потливостью ног. Следите чтобы ноги малыша были сухие, обувь из натуральных материалов (шерсть, кожа), носки хлопковые. Можете перед прогулкой присыпать тальком (обычной детской присыпкой).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, увлажнение постоянное кожи стоп . Часть бывает такое на фото перенесенного вируса
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не поняла? Это бывает после перенесенного вируса? И какого?
И чем увлажнять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да любой вирус может такое состояние вызывать . Мазать эмолентами ( липикар, топиком, сераве , атодерм , сенсадерм на выбор )
Клиент
Елена, странно. Ребенок перед тем, как кожа стала облазить, не болел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не всегда это на фоне вирусов .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ребенок недавно болел?
Постоянное увлажнение кожи стоп:липобейз бейби, ла-кри, сенсадерм специальный крем 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет не болел. А что это все таки такое?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Возможно дисгидроз
Клиент
Юлия, от чего он появляется? И почему Вы спросили болел ли ребенок?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
После перенесённых вирусных инфекций очень часто так стопы и кисти шелушаться
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ножки не потеют или с мокрыми носочками не приходит с прогулки?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да бегал в синтетических носках,ножки постели. Сейчас я их тоже исключила. А с прогулки всегда сухие ножки
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно связано с потливостью ножек. Носите хб носочки, удобную непромокаемую обувь. Следите за сухостью ног.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, такое состоние возможно если переболели в течение последнего месяца, возможно если ножки сильно потеют. Ничего кроме типательного крема ничего не нужно, крем липикар 3 р в день длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Проследить чтобы обувь была из натуральных материалов, носки, колготки из х/б или шерсти, без синтетики. Диета чтобы была разнообразная, фрукты, овощи, рыба. Наружно крем радевит или липикар или топикрем 2 раза в день.