Консультация невролога /

Мрт поясничного отдела. — вопрос №680999

Здравствуйте, мама прошла мрт. Прикреплю скан(качетво фото плохие, как смогла мама сфоктать).
Мы конечно записаны к неврологу но ток через неделю, а болит сейчас, после двух работ. Вопрос таков, возможное лечение?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите описание МРТ. Какие у вас жалобы и зачем проходили данное исследование?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Просто сильно болит поясница. Ходить тяжело и сидеть. Ток лежать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но не критичные совсем. Есть гемангиона, это доброкачественное, врожденное сосудистое образование, оно не опасно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10дней, карбамазепин 100мг 2р в день, комбилипен 1т 3р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, изменения не критичны. Также есть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, лечить можно и нужно. Очно покажитесь неврологу как получится.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.