Консультация гинеколога /

Есть ли эндометриоз ? — вопрос №429201

Здравствуйте, мне в августе 2019 года делали операцию по удалению кистомы яичника. При выписки врач сказала что нужно будет пить по жизненно противозачаточные если эндометриоз подтвердиться. Когда я забрала бумажку с гистологией и пришла к врачу, она сказала что я могу сама решать пить или не пить противозачаточные. Пила их полгода. Вопрос в том что есть ли у меня эндометриоз? Нужно ли пить противозачаточные?В заключении гистологии ничего не написано. В описании операции постоянно встречаются слово эндометриоз. На данный момент у меня месяц уже тупая боль, то в низу живота, то выше которая не проходит. Я делала узи, на узи сказали что всё нормально. При этом боли во время месячных нет совсем, может чуть чуть поболеть за пару дней, до операции у меня были очень сильные боли.
Прикрепляю результаты гистологии, операции, последнее узи.
https://c.radikal.ru/c08/2102/67/1080ff05f024.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2102/1f/2a5303e3d1ac.jpg
https://c.radikal.ru/c09/2102/02/cbd5756bc95a.jpg

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас по данным УЗИ и по гистологии нет признаков эндометриоза, то конечно нет смысла в гормональной терапии.
Боли могут быть и не только при эндометриозе.
Необходимо чтобы врач ваш осмотрел на вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой препарат Вы пили? Легче было?
Ни по гистологии, ни по узи эндометриоза нет.
Боли может вызывать спаечный процесс после воспалительного процесса, после операции.
Обезболивающее помогают?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет от обезболивающих боль только не много проходит потом снова возвращается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоза у Вас нет. Противозачаточные пить не нужно.
В гистологии если бы эндометриоз подтвердился - так бы было и написано - эндометриоидная киста яичника. У Вас такого нет.
А когда пили противозачаточные, Вам было легче?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и гистологии у вас нет эндометриоза, поэтому, если вы не нуждаетесь в контрацепции, принимать не нужно с целью лечения.
Скажите, пожалуйста, нет ли болей во время полового акта? До или после менструации нет ли мажкщихся кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, последний раз при половом контакте была боль при глубоком входе и немного крови.Во время цикла мажущих выделений нет, месячные приходят точно в срок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы проверяли кишечник? колоноскопию не делали? Сколько вам лет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не всегда эндометриоз виден на УЗИ (особенно если очаги маленькие и на стенках органов) . А гистологии , если очаги специально не удалялись, то тоже об эндометриозе речи идти не будет. Само точную картину знает врач, который Вас оперировал. На фоне кок болей не было? Сейчас какие препараты используете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С кишечником нет проблем?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что боли после операции ушли, а эндометриоз не подтвердился - результат разделения спаек. Поэтому если вы не нуждаетесь в контрацепции, то смысла пить КОК нет