Консультация кардиолога /

Показывает ли холтер миокардиодистрофию — вопрос №430501

Прослеживается ли на холтере миокардиодистрофия? И вообще, показывается ли холтер (а не УЗИ сердца) миокардиодистрофию? Кардиолог ставит МКД на основании холтера, а УЗИст сказал, что холтер не показывает МКД, только УЗИ (хотя по УЗИ нет МКД). Кто прав?

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру ставят только нарушения ритма, а миокардиодистрофию по ЭКГ и УЗИ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
На Холтере есть нарушения реполяризации, они могут быть косвенными признаками миокардиодистрофии. Но, такой диагноз ставят в основном на основании жалоб, анамнеза, изменения гормонального фона. На УЗИ крайне редко обнаруживают признаки миокардиодистрофии.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. По данным холтера диагностируют нарушения ритма сердца и проводимости .
Миокардиодистрофия- это комплексный и собирательный диагноз, устанавливается по результатам нескольких обследований, прежде всего экг и узи сердца. Также необходимо оценить показатели крови ( калий, магний, фосфор) .
По данным суточного монитора- умеренные признаки нарушения реполяризации , но это совсем не значит , что у Вас миокардиодистрофия.
А что Вас беспокоит??? Какие жалобы у Вас???
Клиент
Юлия, беспокоят замирание сердца на миг в течение дня (скачок).
Кардиолог
Юлия, учитывая, Ваши жалобы и изменения реполяризации по данным холтера - советую пропить курс метаболической терапии: табл Панангин по 1 табл 3 раза в день и Предуктал од 80 мг утром, все это 2 недели, для улучшения кровоснабжения миокарда
Клиент
Юлия, спасибо, я пью это уже три месяца, изменений нет.
Кардиолог
Юлия, тогда необходим просто курс магния , хороший препарат- Магнерот 500 мг по 1 табл 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, здравствуйте! У Вас нет патологии по суточному Холтеровскому ЭКГ - мониторированию. Миокардиодистрофию по Холтеру выявить невозможно. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, по холтеру такой диагноз не выставляется. Это диагноз сложный, чтобы его поставить нужно генетическое обследование, мрт сердца
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Только ХМ данный диагноз установить невозможно. Холтер у Вас очень хороший. Какие жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте, сам по себе диагноз миокардиодистрофия это диагноз исключения, что то так, а что непонятно.