Консультация психиатра /

Лечение депрессии нейролептиками - бывает ли? — вопрос №430562

Добрый день! Изначальный диагноз F06.360 органическое аффективное расстройство (депрессивный эпизод). Лечили сначала сертралином, потом венлафаксином. На последнем под конец депрессия усилилась до максимума + автоматизм. Сняли Венл (225 мг), заменили на оланзапин, начался жор , заменили на арипипризол+карбмамзепин+тригексифинедил.
Вопрос: почему могут после антидепрессантов назначать нейролептики? Из за тяжести депрессии или врач подозревает шизофрению?

Психиатр
Здравствуйте, в психиатрии лечение назначают посиндромно, в данном случае врач вряд ли подозревает шизофрению, а лечение назначает на основании клинической картины