Консультация педиатра /

Давление у девочки-подростка — вопрос №430605

Здравствуйте. Уже три дня у дочери 15 лет повышенное давление. Колеблется от 130 до 150, нижнее в норме. Пульс от 95 до 116. У нее такое было уже в 13 лет, тогда она попала в больницу. Диагноз ВСД по гипертоническому типу. Консультация кардиолога - при давлении пить но-шпу и эналаприл. Сегодня выпила уже эналаприл, но давление все равно поднялось до 140. Что можете посоветовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Щитовидную железу и надпочечники обследовали?
Клиент
Щитовидную давно обследовали. Патологий не обнаружено, но принимает йод. Надпочечники нет. Она у меня очень крупная - 183 рост, 90 с чем-то вес. Но она не толстая, просто крупная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения феохромоцитомы и других образований надпочечников
Клиент
Валерия, в 13 лет в больнице ей делали УЗИ. Патологий не обнаружено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошло 2 года! Иногда такие образования через пару месяцев вырастают - а тут пара лет!
Терапевт
Здравствуйте! Можете выпить диувер 2,5 мг или индапамид 1,5 мг. Вам надо обследоваться, сделать СМАД, ХОЛТЕР, ЭХОКГ, ЭКГ, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, УЗИ почек. Какую дозировку вы пьете эналаприла?
Клиент
5 мг. С ЭКГ и УЗИ сердца ходили к кардиологу. Патологий не обнаружено.
Терапевт
Эналаприл нужно принимать 2 р в день. Скажите, пожалуйста, а вашу дочурку беспокоит головная боль, потливость, покалывание в ногах, тошнота. Если да, то вам надо сдать анализы чтобы исключить образование надпочечников феохромацитому. ХОЛТЕР надо посмотреть, чтобы посмотреть на фоне чего у неё поднимается давление.
Клиент
Ирина, беспокоит только тошнота. Вчера-позавчера было. Сегодня она физически себя чувствует хорошо, но давление повышено.
Терапевт
Тошнота бывает и при повышенном давлении. А СМАД вы дочке делали? Надо бы обследоваться. Можно дать нормодипин( амлодипин) 5 мг, этот препарат снижает и давление и пульс.
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая, что повышено не только АД, но и пульс, принимайте беталок-зок 12,5 (25) мг утром 1 раз в день вместо эналаприла. Сегодня можете принять 12,5 мг. Исключите соленую пищу.
Клиент
Марина, а атенолол не подойдет?
Кардиолог
Подойдет, сегодня примите 12,5 мг. Завтра утром тоже 12,5 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Посоветовать можно только дообследование, причём не откладывая, потому что давление у девочки в 15 лет - не есть хорошо.
Скажите, а Вы с супругом тоже высокие, крупные? Девочка в кого?
Потому что если конституционально - хорошо, а маму и папу, если сама по себе - нужно гормональный фон посмотреть.
Менструации пошли, регулярные?
Клиент
Адэль, да, она в отца.
Клиент
Адэль, да, с 10 лет. Довольно регулярные. Болезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а дочку обследовали полностью, СМАД, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек, надпочечников, анализы крови - и на этом основании выписали терапию?
Педиатр
Добрый вечер! Понимаю вашу ситуацию) Прошла такое в подростковом возрасте будучи тоже очень высокой девушкой. ( к слову, к 18г все благополучно прошло)
Нужно провести полное обследование. ЭКГ, ЭХО, суточный мониторинг ЭКГ и АД, УЗИ почек и надпочечников, общий анализ крови, б/х крови с гормональным статусом.
После этого уже будет понимание что делать даже. Либо это действительно ВСД. Либо это гипертония, которая потребует постоянного лечения и наблюдения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Лечение ВСД в ее возрасте стоит начать с седативной терапии глицин, пустырник в таблетках, пентовит по 2 таб 2 раза в день , анаприлин 10 мг 1/2 таблетки под язык 1-2 раза в день коротким курсом 5 дней пока подействуют седативные препараты и однократно под язык пол таблетки для снятия приступов тахикардии. Так же важно больше положительных эмоций и жизненного оптимизма. Обязательно проверить щитовидку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в таком молодом возрасте высокое давление требует дообследования. Сдайте актг,ночной подавляйющий тест с 1 мг дексаметазона,метанефрины суточной мочи,ренин/альдостерон.
Педиатр
Добрый вечер. Можно принимать атенолол, необходимо дообследование: ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ надпочечников.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо дополнительно дать ношпу.Необходимо обратиться к педиатру и пройти повторное обследование.
Педиатр
ВСД - несуществующий диагноз.
Скорее всего у ребёнка самая нас тоящая гипертоническая болезнь. (учитывая что данная проблема не единична)
В любом случае вес необходимо снижать 183/90 это не "просто крупная")
Начать лечение скорее всего с Ингибиторов АПФ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!В таком юном возрасте, гипертензия в большем проценте случаев может быть обусловлена заболеванием почек (гломерулонефрит). Это первое, что вы должны исключить. Провести нефрологическое обследование (ОАК, ОАМ с микроскопией осадка, анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, СРБ, фосфор, кальций, криоглобулины, мочевую кислоту, Узи почек) и с результатами на приём к нефрологу, если такой специалист есть в городе.