Консультация психиатра /

Возрастная деменция — вопрос №430885

Маме 72 года, всё забывает. Придумала пост, ничего не ест, резко похудела. Раздражительна, считает себя здоровой. Гуляет, боимся заблудится. Никого не слушает, сиделку не воспринимает. Зацикленность на одном вопросе.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, к сожалению это сейчас частая патология, сенильная деменция и основное тут уход и наблюдение, из препаратов попробуйте сонапакс по 10мг 2раза в день 3 недели, амитриптиллин по 25мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .
Их препаратов можно попробовать амитриптиллин 1/4 на ночь
Сонопакс 10 мг 2р /д мес .
При отсутствии эффекта очный осмотр психиатра с коррекцией лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

А причина деменции установлена?

Если нет, то по возможности сделайте МРТ или хотя бы КТ головного мозга, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин Б1, Б12, гормоны щитовидной железы.

Сначала исключаем органические причины психических нарушений. Если они есть (например, почечная и печеночная недостаточность и тд), корректируем.

Если причина деменции нейродегенеративное заболевание (например, болезнь Альцгеймера, лобно-височная деменция), возможен приём акатинола мемантина 10-20 мг в сутки.

По поводу психических нарушений возможен приём нейролептиков (кветиапин, оланзапин), они должны дезактуализировать бредовую симптоматику.

Если есть сопутствующая тревога или депрессия - допустимо назначение антидепрессантов (для пожилого человека лучше из группы СИОЗС).

По возможности пригласите психиатра на дом - без очной беседы назначить грамотное лечение невозможно.

Обращайтесь, если будут вопросы!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какие препараты уже принимает ваша мама?
Желательно на постоянную основу Акатинол Мемантин ( начинать прием 5 мг утром неделю,далее 10 мг утром- длительно). Из корректирующего поведение, согласна с коллегами, Тиоридазин 10 мг 2 раза а день.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно присутствует так же депрессивный компонент(отказ от еды, раздражительность). Соглашусь с мнением коллег по лечению.
С уважением.