Консультация акушера /

Расшифровка Узи — вопрос №431814

Здравствуйте! Уважаемые врачи, прокомментируете пожалуйста результаты Узи. Волнует так же вопрос о целесообразности дальнейшего приёма утрожестана, который я принимаю с 7 недель по 200мг/сутки, не делая ни разу перерывов, нормально ли это, мой врач говорит что приём можно продолжать до 34 недель, но какие для этого показания? Изначально он был назначен т.к на раннем сроке была ретрохориальная гематома, затем рассосалась, но приём утрожестана так никто и не отменил, теперь объясняют тем что низкая плацентация, в итоге принимаю практически 7 месяцев подряд, не навредит ли это ребенку, ведь это все таки гормональный препарат? Из симптомов по самочувствию переодически тянет низ живота, при ходьбе отдаёт в лобок и переходит небольшой болью в левую сторону к половым губам. Из витаминов с начала беременности принимаю прегнотон Мама, насколько они эффективны может стоит чем то заменить и пропить что то ещё?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан Никаким образом не поднимет плаценту, вам Утрожестан уже не показан Скажите пожалуйста Нет ли кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, выделений кровянистых нет и не было. Может врачи подстраховываются боясь преждевременных родов из за низкой плаценты, или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно не влияет! У вас нет показаний для применения утрожестана поэтому отменяйте его смело
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет болей и признаков угрозы, то применение Утрожестана необосновано абсолютно. А плацента поднимется самостоятельно в третьем триместре, когда матка начнет увеличиваться за счёт нижнего сегмента
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, боли только те что описала не постояннные отдающие в лобок и переходящие в левую сторону к половым губам, больше как мышечная по ощущениям, не острая. Скажите пожалуйста приём утрожестана можно отменить резко или постепенно? И по поводу витаминов что то можете посоветовать, иногда судороги по ночам икроножные будят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли могут быть от того, что растет матка и тянет связки. Утрожестан 3 дня по 100 мг/сут - и потом отменяете. Судороги вас беспокоят, потому что малыш у вас забирает кальций для того, чтобы у него рос скелет. Вам надо пропить кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас все в порядке по УЗИ, никакой угрозы преждевременных родов нет. Вам ни к чему принимать Утрожестан так длительно. Низкая плацентация и преждевременные роды Утрожестаном никак не регулируются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Представьте, когда вы надуваете воздушный шарик, увеличивается сначала верхняя часть, затем нижняя. То же происходит и с маткой. А хорион лоцируется внизу. Соответственно, пока не начнет двигаться нижняя часть, хорион вверх не поползет.
А Утрожестан сейчас всем назначают по поводу и без. На всякий случай. Что является бесполезной тратой денег пациентки
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория срок у вас уже приличный, с Утрожестана можно потихоньку уходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ у вас нет отклонений.
Длина шейки матки в норме, не понятно зачем вам принимать Утрожестан сейчас.
Относительно витаминов, то в таком сроке из прием необязателен.
Но можно сменить на Элевит, Витрум пренатал
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, скажите пожалуйста отмена утрожестана должна быть постепенной или можно перестать принимать и все? А на счёт витамин интересовалась по причине того что переодически схватывает икроножная судорога по ночам, и десна стали кровоточить чего то значит не хватает организму. Ещё эта боль иногда беспокоит отдающая в лобок и в левую сторону к половым губам что это может быть, насколько опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отменяйте постепенно.
Сначала неделю по 200 мг , потом вообще отменить.
Относительно симптомов , то такое возможно из за нехватки магния.
Можно применять Магне В 6
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы прерывания беременности, то можно отменить утрожестам постепенно