Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №431931

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к какому диагнозу согласно данным анализам можно склоняться или какое бы посоветовали дообследование?
Из симптомов беспокоит на протяжении 3х месяцев: боли в суставах, особенно в тазобедренном; быстрая утомляемость; почти каждый день температура 37,5.
Была операция 9 месяцев назад по удалению желчного пузыря. Также был период занятий йогой на холодном полу, с чем также возможно связываю первопричину.
Около месяца назад был очень сильный конъюнктивит на оба глаза (никогда такого не было).
Рост 164, вес 88, возраст 55.

Клиент
Игорь, уточняю, в документе 3 страницы анализов, и отклонения там есть.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам признаки активного воспаления, которое вероятно связано с тазобедренным суставом, поэтому в первую очередь стоит сделать его рентген в двух проекциях.
Также есть признаки латентной анемии,дефицит оценить сложно, так как ферритин повышен из за воспаления. Терапия препаратами железа не желательна при воспалительном процессе в организме. Когда вопрос разрешится - следует пересдать ферритин, в идеале он должен примерно быть равен вашему весу.
Досдать липидный профиль, чтобы оценить за счёт какой фракции повышен холестерин
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас крайне завышены острофазовые показатели, СОЭ и СРБ, наводит на мысль, нет ли артрита? Нужно знать какие именно суставы болят и характеристику болей: при движениях/в покое, с припуханием/без/ есть ли деформации, узелки? и болели ли суставы ранее либо все началось резко?
Что еще из хронических болезней? Не теряли в весе? Проходите все плановые срининги?
В анализах отсутствует ревматоидный фактор, нужно досдать. Рентген обоих тазобедренных в прямой проекции +кисти рук сделать.
Повышена мочевая кислота, ее нужно выводить из организма, иначе риски развития подагры. Изучите диету с ограничением продуктов пуринового обмена, строго придерживайтесь ее, если нет проблем с ЖКТ показан 1-2 стакана боржоми ежедневно.
Сейчас начинайте противовоспалительные -НПВП, с такими результатами анализов желательно в/в или в/м, параллельно дообследование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! По анализам и жалобам можно предположить коксит-воспаление тазобедренных суставов.
Не болит ли у вас позвоночник, особенно утром? Нет ли скованности утром в суставах и спине?
В глазах был именно коньюнктивит? Иридоциклит, увеит, не звучал в диагнозе офтальмолога?
По анализам нужно доздать ревматоидный фактор, HLA-B27. Сделать МРТ тазобедренных суставов.
Какие ещё суставы беспокоят? Есть ли видимое опухание суставов? Не страдаете ли вы или ваши родственники псориазом?
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Я бы в первую очередь искала ревматоидный или псориатический артрит с такой историей. По первому диагнозу надо сдать РФ и Аццп, это два анализа из вены. По второму, псориаз у вас или близких родственников есть?
Клиент
Екатерина, в приложенных анализах есть РФ (<20.0) и АЦЦП (<0.5). У бабушки был псориаз
Ревматолог
Значит скорее всего речь идёт о псориатического спондилоартрите. Надо сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений и посетить очно с этим ревматолога. Себя осмотрите. Псориаз хорошо умеет прятаться. В складах тела, за ушами, перхоть в голове, дефектами ногтей...