Консультация онколога /

Обезболивание при метастазах в кости — вопрос №432345

Мужчина 58 лет, периферический рак левого лёгкого Т3N1M1 4ст,состояние после 6 курсов ПХТ, pr.pr. Mts in hep, pul, oss от 01.2021, 2 кл.группа. Сопутствующие: Рубцовая деформация лДПК и привратника.Хронический бульбит. поверхностный гастрит.Объёмно деструирующий процесс правой лопатки, 4,5 рёбер справа, тела Th 7 позвонка. Объёмно деструирующий процесс Тh4 позвонка, оследненный стенозом позвоночного канала. 20.01 прошёл хт после еле отошёл, сейчас беспокоят боли в правой лопатке, Колем трамадол 500 в сутки, но не всегда помогает, терапевт никакущий хочет посадить на морфий, можете подсказать какое-нибудь обезболивающие?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, пластырь фендивия вам должны выписать бесплатно, в нем наркотические анальгетики, к сожалению когда трамадол перестает помогать остается только одно, но там не морфин а фентанил но по сути одно и тоже. Зачем страдать от боли!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В поликлиниках до морфия есть возомжность выписывать фентанил в форме пластыря, например Дюрогезик. Также хорошо в перерывах между Трамадолом подкалывать внутримышечно Дексалгин, он не наркотических вообще
Клиент
Анна, трамадол помогает, но на ночь не хватает, какая максимально доза трамадола в сутки,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 400 мг в сутки можно
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Боль не надо терпеть
Вам должны выписывать анальгетики бесплатно- фентанил в виде плпстыря
Хирург
Здравствуйте Николай можно совмещать прием трамадола с анальгин, димедрол, папаверин- все в одном шприце. Ксефокам уколы НПВС так же обладает выраженным обезболивающим эффектом. Понятно что проблема сложная, терпения и сил вам.
Онколог
можно попробовать топенадол в таблетках . Трамадол больше 4 р в сутки(400мг) не следует делать ,нужно переходить на другие анальгетики. Есть трансдермальная форма (фендивия )или другие.
Клиент
Евгений, какие другие можете несколько препаратов написать, а то у нас терапевт кроме морфина ничего не знает, а кости можно чем-нибудь укрепить?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, а специальное лечение для костных метастазов пациент получает?
Бисфосфонаты?
Анальгетики только на время купируют боли.
Клиент
Наталья, добрый день, никто не назначает, терапевт вообще не вкурсе, вот хотелось бы узнать, вы можете подсказать?
Клиент
Наталья, никто ничего не хочет делать, а папа говорит все хорошо если бы не лопатка, он все делает сам практически, а его уже списывают
Клиент
Наталья, а местный онколог вообще не знает,что такое бисфосфонаты
Маммолог, Терапевт, Онколог
Бисфосфонаты это группа препаратов, подавляющие рост костных метастазов.
Действующее вещество - золедроновая кислота.
Торговых названий более 10ти: зомета, резокластин, золера, резорба.
Доза стандартная 4 мг, вводится в/венно капельно 1 раз в 28 дней + ежедневный прием Кальций Д3 никомед + витамин Д 5000 МЕ.
Лечение от 6 до 12 месяцев.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Из анальгетиков: Фендивия в пластыре, Тапентадол, Прегабалин.