Консультация детского невролога /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №432394

Здравствуйте. 4 дня назад ребенок 1.6 года упал с детской кроватки вниз головой, перегнулся через бортик, высота около 50 см. Плакал минут 10, потом уснул. На лбу появилась небольшая шишка с красными точечками, которая исчезла на следующий день. Сознание не терял, рвоты не было. Как мне кажется днем ведет себя не так активно как раньше, аппетит нормальный. Беспокоит что начал сильно плакать во сне по ночам, приходится брать на руки и укачивать, раньше такого небыло. Подскажите это сотрясение и что делать? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, давайте ребёнку глицин 1т 3р в день растереть и за щёчку, 1 месяц. Постарайтесь очно показать неврологу, окулисту. Но больше похоже на испуг после падения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При падении с высоты 50см вряд ли могло случится что-то серьёзное. Кости черепа в этом возрасте ещё достаточно пластичны и хорошо защищают головной мозг. Скорее всего это просто реакция ребёнка на стресс после падения. Проверьте одинаковые ли зрачки. Подавайте глицин 1 таб 2 раза в день 2 недели, растираете и за щёчку. Ограничьте мультики, особенно перед сном, играйте в спокойные игры. На всякий случай, покажите ребёнка детскому неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На сотрясение не похоже, вероятнее всего ребёнок испытал стресс после падения. Но на всякий случай покажитесь неврологу и окулисту -осмотр глазного дна
Невролог
Здравствуйте. Сомневаюсь что сотрясение, нарушенный сон возможно совпал с данным фактом. Лучше конечно очно неврологу показать малыша. Пока наблюдайте, за аппетитом и не срыгивает ли обильно. 5-6 дней смотрите за состоянием. Глицин поддерживаю, подавайте.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, явных призщнаков сотрясения нет, возможно совпадение, а возможно вегетативная реакция. Можно давать по пол таблетки глицина 3 раза в день 2 недели.
Невролог
Добрый день! В данном возрасте, у малышей кости черепа сформированы к падению и можно сказать защищают головной мозг малыша. В данном случае, такое поведение малыша, связано со стрессом. На всякий случай покажите малыша участковому неврологу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ольга! При сотрясениях мозга практически всегда есть рвота, снижение аппетита из за головных болей, повышение температуры.
В Вашем случае малыш хорошо кушает, играет. Беспокойство по ночам может быть связано с перенесенным стрессом после падения. Также маленькие дети метеозависимы и изменения в поведении и капризы могут быть реакцией на это, это нормально. Кроме этого, малышу передается тревога мамы.
Кости малыша очень пластичны и как правило при падении с такой высоты ничего страшного не случается. Место ушиба можете помазать гелем траумель 3 раза в день, он снимет отечность, если она есть. Можно дать 1/2 табл. Глицин 2 раза в день 10 дней, он восстанавливает мозговые ткани после ушибов.
Походка ребенка не поменялась? Размеры зрачков одинаковые?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Про аппетит: по утрам хорошо поела с добавкой, в обед и ужин ест плохо в эти дни,но при этом бегает, скачет, играет, улыбается. как ела до этого не помню, у самой стресс. Зрачки одинаковые. Походка вроде такая же. Стресс может так долго не проходить и проявляться только в ночное время?
Детский невролог, Невролог
Да, стрессовая реакция может сохраняться длительно. На фоне глицина нервный фон малыша будет стабилизироваться. Беспокойство в ночное время у детей связано с тем, что головной мозг во время сна работает активнее, чем во время бодрствования. Это беспокойство в возрасте Вашего малыша может быть связано даже не со стрессом или испугом, а с развитием новых речевых навыков, движений и т.д. и падение может быть совпадением.
По вашему описанию на сотрясение совсем не похоже.
Клиент
Юлия, температура была вчера 37.2, но это наверно простуда, был нос заложен и небольшие прозрачные сопли. Скажите, есть смысл идти очно к неврологу через неделю после падения, смогла записать только на 1 марта?
Детский невролог, Невролог
Признаки сотрясения, если такие имеются, появляются до 3х суток.
В принципе, если состояние ребенка нормализуется к неврологу можно не ходить. Если что-то будет беспокоить ребенка или Вас как маму осмотр лишним не будет.