Консультация педиатра /

Осип голос — вопрос №432873

Ребенку 8 мес. Последние 3 дня очень капризная, ночью сильно плакала. Утром проснулась, Осип голос. Пьёт очень много воды. Капризничает. Температура 37. Горло посмотреть сами не может, не открывает сильно сильно рот.

Педиатр
Здравствуйте, начните Виферон 150т МЕ х 2р/д 5 дней, горло орошать Мирамистином, при повышении температуры- Нурофен, при одышке-ингаляции с пульмикортом.Осмотр ЛОР- врачом, сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Ульяна! Осипший голос это симптом острого ларингита. Учитывая, что есть и температура, то скорее всего вирусной этиологии. Лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё
Обязательно проветривание и увлажнение воздуха. Если нет увлажнителя, то любые физические методы ( мокрые вещи на батарею, набрать воду в тазы и т.д). Сухой воздух для ларингита это зло.
Температуру сбивать выше 38,5гр нурофеном или цефекон(свечи)
Противовирусные препараты не нужно. Они не имеют доказанной эффективности
Орошение зева мирамистимом
Витамин д 1000ме/сут
И, конечно, нужен осмотр врача. Малышка ещё очень маленькая
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Обязателен очный осмотр врача-педиатра в любом случае из-за возраста до 1 года;
2) Возможно осип голос из-за сильного плача, не обязательно, что это вирусный процесс, температура 37 тоже в принципе в пределах нормы;
3) Температуру желательно мерить каждые несколько часов для динамического наблюдения (3-5 минут);
4) Если температура будет скатать до 37,5-37,7, в таком случае стоить начать для начала противовирусный препарат (виферон 150 МЕ подойдет), и в горлышко начать брызгать мирамистин.

Дальнейшие действия после осмотра педиатра.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на орви.
Капайте гриппферон в нос, допаивайте водичкой или соком 30 мл/кг/сут.
Сдайте Оак, оам на 5й день, если все так будет.
Посмотрите Десенки, возможно зубки беспокоят...
Принятый ответ
Педиатр
Здоровствуйте! У малышей такого возраста наиболее частой причиной осипшего голоса являются ларинготрахеиты, их опасность в том, что есть риск стеноза из за особенностей строения гортани (воронкообразная). Нужно обязательно, чтобы вас посмотрел педиатр. Сейчас давайте больше пить водички, при подъеме температуры выше 38,5 жаропонижающие - ибупрофен детский 2,5 мл, свечи вибуркол по 1 свече 4 р/д. Дома есть небулайзер?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок маленький, поэтому нужен очный осмотр педиатра. Зев орошайте мирамистином, давайте разведенный настой ромашки. Проветривайте помещение. Увлажняйте воздух. Возможно период дентации. Не переживайте. Поправляйтесь ?
Педиатр
Желательно очный осмотр педиатра для верной постановки диагноза и решении о назначении (или не назначении) медикаментозной терапии