Консультация детского лора /

Как вылечить аденоиды — вопрос №433141

Доброго дня, у ребенка 4 года аденоиды 2, в анамнезе перенесенная пневмония( вирус Эпштейн-Барр) , увеличенные лимфоузлы, кашель до рвоты, сопли прозрачные, уже больше пол года не можем пойти в сад, постоянные орви. Проходили курс назонекс, проторгол, масло туи. От назонекса ребенку пересушило всю слизистую, появилось неприятное у ребенка подкашливание. Уже появилась мысль что все бесполезно, просто терпим ждем что перерастет. Сейчас сново ОРВИ, может какие то иммуномодуляторы посоветуете? По назначению врача курсами после пневмонии принимали циклоферон.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сходите к сурдологу, если там есть изменения в ушах (по слуху, экссудат), то Рассмотрите удаление аденоидов.
А если все норма будет у сурдолога можно конечно пообследоваться у инфекциониста и полечить персистирующие инфекции.
Риноцитограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня, нет не сдавали.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте по возможности, будет понятнее какое воспаление в носу.
Синупрет до 1 месяца начните, активно мыть нос (физ раствор или солевой любой).
Сейчас какое отделяемое или заложенность носа... Ночью храпит или просыпается в связи с затруднением Дыхания?
Клиент
Практически прозрачного цвета, не темные бактериальной инфекции думаю нет. Но сново симптомы ОРВИ, кащель, насморк, без температуры.Хотелось применить только консервативные методы лечения, без оперативных вмешательств. Я как бы понимаю что сейчас ребенку трудно бороться, и как бы хотел уточнить вопрос по иммуномодуляторам,???? опыт при назначении данных препаратов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Без температуры интерфероны нежелательно...
Лучше сдайте ифа авидность к гересу 6, цмф, вэб.
Если высокоавидные стоит полечить.
Пишите будут, вопросы.
Пока симптоматическое лечение.
Главное добиться сухого носа.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните активное промывание носа солевыми растворами- аквалор, аквамарис
Давайте синупрет 1 р в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Основная причина-не аденоид.
А хроническая ВЭБ инфекция. Она очень снижает местный иммунитет ребенка, способствует разрастанию аденоидных вегетаций, обострениям аленоидита.
Лечится у иефекциониста.

Из местных имудомодуляторов для детей с аденоидами можно использовать курсы препарата Деринат.
Как нос дышит? Храпит?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Основная причина-не аденоид.
А хроническая ВЭБ инфекция. Она очень снижает местный иммунитет ребенка, способствует разрастанию аденоидных вегетаций, обострениям аденоидита.
Лечится у инфекциониста.

Из местных имудомодуляторов для детей с аденоидами можно использовать курсы препарата Деринат.
Как нос дышит? Храпит?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)Нужно исключить аллергический компонент, сдать риноцитограммы с обеих половин носа, кровь на общий иммунноглобулир Е и катионный эозинофильный белок.
Постарайресь максимально исключить из питания ребёнка сахар, булки, конфеты, коровье молоко, фастфуды,чипсы, сухарики, лимонад, шоколад, какао.
2)мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если обнаружится патогенная флора- пролечить.
3)сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ,посмотреть активен ли вирус на данный момент.
4)сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть какой воспалительный процесс на данный момент проходит в организме.
По результатам анализов совместно с ЛОР и инфекционистом подобрать лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Причина частых ОРВИ в данном случае это вирус Эбштейн Барра,а увеличенные аденоиды это реакция лимфоидной ткани на постоянную инфекцию в организме.Поэтому удаление аденоидов проблему полностью не решит.Когда переболели ВЭБ?Противовирусное лечение получали?На учёте у инфекциониста состоите?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юрий.
НА данный момент выделения из носа какого цвета? Какая температура тела? Есть ли кашель?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте чем лечились от вэб?