Консультация covid-19 /

Прививка от ковид — вопрос №433413

Добрый день. 12.02. сделал первую прививку от ковида, перенес ее нормально. Сейчас чувствую простуду и легкую слабость. Мог ли я заболеть ковидом и как это лучше проверить? Сдать ПЦР или он после прививки может быть положителен в любом случае? Подскажите как лучше поступить.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 36,1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На вакцинацию от коронавируснлй инфекции такая реакция возможна.В данном случае экстренно ничего предпринимать не нужно.Лечиться симптоматически, если состояние стабильно.ПЦР сдавать смысла нет.На когда у вас ревакцинация запланирована?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 5 марта
Терапевт, Гастроэнтеролог
Состояние, которое вы описали , может сохраняться 3-5 дней.Расценивается как вариант нормы.Более детально состояние следует оценивать перед ревакцинацией.Сейчас тактика выжидательная .
Клиент
Яна, а почему вторая прививка называется ревакцинацией?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что это повторная вакцинация.
Клиент
Яна, но так ведь уже достаточно прошло времени после первой прививки, а реакция только сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть обычным ОРВИ.И такое бывает)Не переживайте вы так
Клиент
Яна, ок, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, не болейте ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ПЦР сдавать не нужно.
Если на момент ревакцинации у Вас будут признаки респираторной инфекции, будет рекомендовано отложить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ПЦР сдавать не нужно, это реакция на вакцинацию, так может быть
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Уже после первой вакцинации вы защищены от заболевания ковидом. Вероятно, это просто реакция на прививку. Достаточно обильного питья, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, но так ведь уже достаточно прошло после первой вакцинации? А реакция только сейчас?
Клиент
Анна, или я мог от ребенка простуду подхватить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое отсроченное перебаливание то же возможно, а может быть и правда от ребенка подхватили сезонное ОРВИ. В любом случае-это не ковид)
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! А то я уже всю голову сломал, что делать)))
Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно ОРВИ или отсороченная реакция на прививку. Если до 5 марта не пройдет, отложите на 3-5 дней, до нормализации состояния. Лечение- местное, полоскание горла, промывание носа. Ковид не может быть, мазок сдавать не надо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживать и пить компот!)
Клиент
Анна, а если что покрепче? Или ни ни)
Клиент
Анна, тут же все видят сообщения? зря я так, извиняюсь)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, ну строгих запретов после прививки нет, рекомендуют трое суток до/после отказаться от крепких компотов)
Невролог, Терапевт
Здравствуте, нужно сдать ПЦР, от прививки он не будет положительный, только так можно проверить есть ли вирус в организме.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, лучше сдать ПЦР. а вообще явления продромы могут быть после любой прививки