Консультация репродуктолога /

Спермограмма — вопрос №433459

Добрый день. Хочу уточнить объективно возможно ли зачатие ребенка естественным образом? Требуется ли лечение или анализы/витамины?
Прикрепляю результат спермограммы.
О себе-проходимость слева полная, справа-под давлением. Есть ребенок от предыдущего брака.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! С такой спермограммой абсолютно спокрйно может наступать естественное зачатие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Спермограмма отличная, планировать беременность можно.
Вам:
1. Фолиевая кислота (лучше метилфолат) 400 мкг в сутки
2. Витамин Д 2000МЕ в сутки
3. Сдать анализ крови на ТТГ и ферритин.
У Вас менструации регулярные, жалоб нет?
Клиент
Адэль, добрый день, регулярные, но периодически короткие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляции свои есть, эндометрий во второй фазе хороший?
Почему спрашиваю - для успешной беременности нужны:
1. Спермограмма в норме +
2. Проходимость хотя бы одной трубы +
3. Овуляция
4. Эндометрий во вторую фазу - желательно толще 8мм, но хотя бы больше 6мм.
Клиент
Адэль, да, в этом плане все хорошо.
Планируем 2 года, безрезультатно.
Возможно, стоит провериться на совместимость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть овуляция и эндометрий тоже в порядке?
На совместимость пробу проводить смысла нет. Если не получается беременность - кабинет планирования семьи отправляет на консультацию к репродуктологу, и если причина не выясняется, то выход - либо пытаться пока не получится, либо вспомогательные репродуктивные технологии - стимуляция овуляции, искуственная инсеминация или ЭКО .
Если нет совместимости - это решается только путём искусственной инсеминации.
У Вас и по гормонам все хорошо, нет избыточного веса?
Когда делали проходимость, трубу продували получается? Когда это было?
Клиент
Адэль, делали эхогсг, физраствором,под давлением-есть проходимость. Эти летом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у супруга есть дети?
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, если уже два года не получается - при всех хороших показателях - есть смысл показаться репродуктологу и планировать уже под его контролем. Возможна нужна искусственная инсеминация. Когда сперматозоиды не могут пройти барьер в шейке матки (это и есть результат несовместимости ,о которой Вы писали выше) - и сперму под давлением сразу в подают в полость матки шприцом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вашего полового партнёра отличная спермограмма. Начните оба принимать по 400 мкг фолиевой кислоты в сутки и активно жить половой жизнью. И беременность не заставит себя ждать. Удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спермограмма нормальная , можете планировать беременность спокойно. Принимайте витамины для планирования фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день, йодомарин 200 мкг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это спермограмма здорового мужчины, беременность с такой возможно абсолютно точно. Единственное, что не был проведен мар-тест.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Мужской фактор бесплодия исключен.