Консультация андролога /

Плохие анализы спермы — вопрос №422116

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы и возможно назначить курс лечения. Не можем забеременеть с супругой 1.8г
Сдал спермограмму и врач жены сказал что анализы не утешительные. Документ для расшифровки могу выслать на почту

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепили
Уролог, Андролог
По данной спермограмме агрегация, количество лейкоцитов и вязкость под вопросом. Это говорит о наличии воспалительного процесса. Возможно с этим и связаны такие показатели. Вот морфологически нормальных форм сперматозоидов по Крюгеру - всего 4%, это низкий показатель, но беременность естественным путём ещё возможна. Нужно пройти дообследование по поводу воспаления, пройти лечение, сдать контрольную спермограмму. Оценить её с предыдущей, возможно показатели улучшатся.
По поводу обследования - сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже более 1,8 года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепится бланк, посмотрим, проконсультируем
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепили
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Сперма малофертильна. Зачатие естественным путем маловероятно.
Вообще если беременность не насупает естественным путем в течение года- ждать нечего.
Необходимо идит в направлении использования репродуктивных технологий
А у Вашей пары 1 8 года.
Надо решать вопрос
А именно:
Обратиться в клинику репродуктивных технологий
И в хорошем темпе вдвоем с женой пройти комплекс
Обследований и вступить в протокол ИКСИ
Андролог, Уролог
Добрый день.Спермограмма не критичная,в принципе фертильная.Вам необходимо дообследование,исключить воспалительный процесс,УЗИ органов мошонки.