Консультация педиатра /

Головой об кафель — вопрос №435031

Добрый вечер! Сыну 1,10, во время купания баловался и вылетел из ванны на кафель лбом. Сознание не терял, рвоты не было, зрачки одинаковые, попросил молоко, поведение вроде обычное. На месте удара шишка и пара лопнувших капилляров. Вопрос такой - нужно ли УЗИ, чтобы исключить трещины и тп (всё-таки об кафель)? Или наблюдать? если не будет симптоматики сотрясения, то не нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ ничего не покажет - только рентген. Сейчас ближайшие сутки наблюдаете за поведением и состоянием ребенка
Клиент
Валерия,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не будет рвоты, сознание не будет терять, будет вести себя как обычно , то не нужно ничего делать. Главное в динамике в течение суток наблюдайте и этого достаточно! Думаю ничего страшного нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Наблюдение 24 часа, если рвота не будет, то ничего делать не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у деток такого возраста довольно эластичный череп и сотрясения бывают редко, наблюдайте за ребенком, если вдруг будет изменения поведения, реьенок станет вялым, или капризным, плчатьбся работа, отказ от еды, судороги, то показать неврологу. А пока холод на место удара, ограничить гаджеты.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ ничего не покажет
Нужен рентген
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ольга! Пока достаточно понаблюдать: нет ли разницы в размерах зрачков, рвоты, нарушения походки, слабости и общей вялости, повышения температуры тела.
При малейших подозрениях на изменение состояния обратитесь в дежурный травмпункт для рентгена. Наблюдайте в течении 3х суток.
Кости малыша очень пластичны и как правило при падении с небольшой высоты ничего страшного не случается. Место ушиба можете помазать гелем траумель 3 раза в день, он снимет отечность, если она есть. Можно дать 1/2 табл. Глицин 2 раза в день 10 дней, он восстанавливает мозговые ткани после ушибов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В течении суток понаблюдайте за ребёнком. Если возникнут признаки вялость, тошнота, рвота, резкий плач, то необходимо обратиться в приёмный покой( КТ/МРТ), невролог( если даже один из признаков).Узи не информативно.
Педиатр
Здравствуйте, думаю все обошлось, смазывайте место ушиба Траумелем.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. У детей такого возраста лобная кость достаточно крепкая и переломов или трещин практически не бывает. Пока, дня три, продолжайте наблюдать за поведением и состоянием ребёнка - беспричинное беспокойство, тошнота,рвота,слабость,вялость. Если появляются какие-либо из этих симптомов - то необходим очный осмотр невролога/нейрохирурга
Принятый ответ
Педиатр
Можно просто наблюдать, трещины какие-либо в таком возрасте вряд ли будут
Педиатр
Здравствуйте Консультация невролога нужно пройти
Инфекционист
Здравствуйте! Наблюдайте за ребёнком.Если ничего необычного не будет, то ничего делать не надо.Шишку смазывайте гепариновый мазью
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием и поведением ребенка, если ничего необычно не будет, то можно ничего не делать. Если появляются симптомы, которые вас настораживают, то обратитесь к неврологу.