Консультация педиатра /

Повышен тромбокрит — вопрос №1369761

Здравствуйте! Сдали ребенку общий анализ крови, тромбокрит показал 0.38-повышен! Ранее никогда такого не было! Ребенку два года! С 19 апреля болел по 23 апреля, кашель, температура, насморк, сейчас уже полностью здоров! Кровь брали с Вены, так как еще другие анализы сдавали, кровь не получилось взять с правой ручки, не шла кровь, пошла кровь только с левой руки

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, приложила
Педиатр
Анализ полностью соответствует возрасту. Признаков железодефицитной анемии нет. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. Тромбоциты в норме, в тромбоцитарном ростке нет отклонений, так что такое незначительное изменение тромбокрита не имеет диагностической значимости. Все в порядке
Клиент
Алина, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, анализ нужно оценить в целом. Прикрепите пожалуйста. Анализ сдавали на фоне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавали чтобы поставить некоторые прививки повторно, ревакцинация
Педиатр
Кровь абсолютно спокойная, воспалительного процесса нет, анемии и дефицита железа тоже. Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы тоже . Тромбокрит повышен не существенно диагностического значения не имеет. Возможно изменение на фоне перенесенной инфекции, показатель еще не успел восстановиться или недостаточный питьевой режим ( пере анализом не попил воды).
Противопоказаний к вакцинации нет, если по осмотру у доктора вопросов не будет к вам то можно смело делать.
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, ребёнку перед анализом дали воды пить? Стресс провоцирует сгущение крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дома пил воду, а перед самой сдачей анализа не пил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую увеличить питьевой режим в виде компотов, морсов.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте

Кровь могла не идти на фоне стресса и переживаний ребёнка, за счет спазма

По крови без воспалительных изменений, тромбоциты норма 150-500, поэтому на тромбокрит не обращаем внимание
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ну да, он уже переживал что сначала одну ручку укололи, а потом начали другую.. держался молодцом, не плакал, но нервничал
Педиатр
Поэтому переживать не стоит, анализ не является противопоказанием к вакцинации