Консультация детского невролога /

Нет речи 1.7 мальчик — вопрос №435587

Нет речи мальчик 1.7
Указательный жест присутствует, любая просьба мычание или няняняй( возможно это дай, возможно ням , каждый раз комментирую просьбу " мама, дайдай")
Говорит мамама, бабаба, дядядя, няняня и подобные звуки , если попросить сказать "эти "( папа по татарски) может редко сказать шёпотом "ти" , говорит иногда азалия ( племянницу мою так зовут ) " ия " или " азя"( такой вариант редко) .
Животных особо не показывает, собаку ( авав), кошку( звук подобный мяуканью), корова ( ууу) , рыбка ( губами шевелит) , недавно показала пчелку ( изобразила ззз , он пытался повторить ) .
Когда кидала мяч, считала раз два три . Он повторяет :" о, о , и" .
Машинку катает иногда со звуком ( ммм, или ыыы)
Вертолёт изображает " тррр" . Когда гуляем на улице показывает вертолёт, птичек в небе.
Пытаюсь с ним заниматься. Пальчиковые краски , кинетический песок ( но он обычно летит в стороны ), кисточкой красит водные раскраски, пытаемся клеить наклейки, книги не особо пока интересуют, отнимает и выбрасывает. часто любит все разбрасывать, кидать, играет со стаканчиками , любит игру с Червячками магнитными, с бытовыми вещами играет , машинки , мячики , залезает по ступенькам иногда ползком, иногда держась на ножках, на диван залезает.
Играет будто ест сам , либо из бутылки кормит кошку ,собачку.
Если попросить угостить тем, что ест , иногда даёт, иногда головой машет.
Всех узнает дома , знает кто папа, кто бабушка и тд .
Радуется , когда приходят вечером домой родственники.
Вроде бы все понимает , показывает руками пока , привет , кил( иди сюда по татарски ), горячий( своеобразно показывает хватаясь за локоть ), иногда когда дую на горячую еду , тоже может дуть , при просьбе показать злого мальчика , хмурит брови .
Мишку косолапого походкой изображает, сороку воровку тоже показывает,. Часики где знает.
Очень любит мультик маша и медведь, но сейчас ограничила, так как уже вошло в привычку. Просит включить, берет пульт, но я отказываю .
Ест ложкой , пьёт из чашки сам , горшок пока не воспринимает.
На иМя отзывается, но когда занят может игнорировать.
В последнее время нервный, может часто плакать и кричать если что-то не нравится , так как не высыпается ночью из за беспокойства зубов( часто просыпается ночью, плачет , хнычет ) . ( лезут самые крайние зубы моляры) .
Наш минус - это соска, отучить пока не могу , жду когда все зубы вылезут.

Ползать начал в 8.5 месяцев на четвереньках , до этого по пластунски, ходить полноценно самостоятельно в 1.2
У невролога были в 1.4 сказала, что ничего плохого пока не видит, сказала прийти в 2. Стоит ли сейчас бежать к врачу ?
Беспокоюсь из за речи, так как у многих дети уже говорят какие то слова.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Беспокоится абсолютно не стоит! Судя по описанию развиты вы по возрасту . Все дети развиваются по своему; речь в среднем формируется после 2.5 лет, до этого возраста даже задержку речевого развития не ставим
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в 1г 7 мес обычно идёт активное накопление словарного запаса,экспрессивная речь минимальна,и идёт развитие моторики,то есть у вашего ребенка все соответствует возрасту,есть понимание речи,есть обозначение предметов на своем языке,продолжает активно развиваться моторика,беспокоиться не стоит,продолжайте заниматься и в два года покажитесь к неврологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По моторному развитию у Вас абсолютно всё нормально.
Задержку речи в таком возрасте никто не ставит. По описанию отставания нет: ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, какие-то отдельные слова есть.
Пока беспокоиться не стоит. В 2 года планово посетите невролога.
Сами занимайтесь с ребёнком: больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику, ограничьте мультики и гаджеты. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, до 3 лет говорить о задержке речевого развития рано. У ребенка на данном этапе формируеться пассивный запас слов. Нужно больше обшаться в ребенком, развивать мелкую моторику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Поводов для переживай у вас нет! Ребёнок развивается в соответсвии с возрастом. Так как ребёнок всё понимает вас, выполняет ваши просьбы. Сейчас побольше вместе читайте, всё проговаривайте, что делаете. В два года нужна будет консультация невролога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Алия! До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится, речь может прийти в норму сама собой! Пока переживать и пить ноотропные препараты не нужно. Сейчас формируется пассивный словарный запас, ребенок Вас понимает, понимает обращенную речь, говорит на своем, на данный момент серьезных отклонений и поводов для беспокойства нет.
Тем более, Вашему малышу освоить речь в два раза сложнее, так как в семье два языка.
С Ваших слов понятно, что малыш очень развитый и активный.
На данном этапе можно помочь ребенку самим:
1. Как можно больше сами разговаривайте с сыном, сопровождайте речью все элементы игры. Пойте песенки и потешки, читайте стишки и книжки
Когда ребенок что то объясняет невнятно и просит жестами, делайте вид, что не поняли, так он будет стараться обьяснить Вам что ему нужно, и будет стимулироваться речь. Задавайте ему больше вопросов.
2. Обязательно дома занимайтесь с ребенком развитием мелкой моторики - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно- развивается и другое. Как можно чаще играйте в кинетический песок, лепка, шнуровки, пазлы, конструкторы и т.д.