Консультация хирурга /

Диафрагмальная грыжа — вопрос №436490

Здравствуйте, показана ли операция при диафрагмальной грыже 30х20мм? Хотелось бы хирургически решить эту проблему, а не сидеть всю жизнь на таблетках... Просто у невролог есть предположение, что она может прижимать блуждающий нерв и тем самым вызывать симптомы всд

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да конечно жеиникто не оперирует грыжи такого размера
Но, конечно- все индивидуально
Если в результате осмотра выясняются какие то обстоятельства, иногда принимается решение об оперативном лечении
Предположение о том, что такая маленькая грыжа что то там сдавливает достаточно фантастическое
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, диафрагмальные грыжи оперируют когда есть четкая симптоматика и половина желудка уходит в плевральную полость и жалобы у пациентов на отрыжку полным ртом сьеденной пищи, такие размеры ничего ни где придавить не могут!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Хирург
Здравствуйте. Грыжу такого размера оперировать сомнительно , уж слишком мала. Что касается таблеток - ключевое значение ведь это не они а антирефлюксный режим питания и дня - диета - индивидуальный подбор продуктов, кушать часто и дробно 4-5-6 раз в день. После еды не ложится 1-1,5 часа. За 2 часа до сна не кушать. Спать на высокой подушке. Не носит тугие ремни. Тяжёлая атлетика с наклонами противопоказана, фитнес дозированно можно. Будьте здоровы!