Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения дуодено-гастрального рефлюкса — вопрос №436602

Добрый день. Беспокоит тошнота, отрыжка, вздутие живота, неприятный вкус во рту. Прошла фгс. Заключение : хронический не атрофический антриум гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. А также проходила узи брюшной полости, заключение дискинезия желчевыводящих путей. Интересует схема лечения, диета.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Диета 5
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте урсосан 250 мг 2 раза в день, креон 25 тыс ед 3 раза в день,курс 1-2 месяца, соблюдайте диету с ограничением жареного, жирного, копченных и маринованных продуктов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Начните прием омепразол за 30 мин до еды 20 мг 2 р в день- 30 дн
Далее - 20 мг на ночь - 30 дн
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Хофитол 2 т 2 р в день- 2 месяца
Не ложитесь 1. 5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не носите тугие пояса, тесное белье
Не поднимайте тяжести
Питайтесь дробно небольшими порциями
Исключить курение, алкоголь, острую, жирную, жареную пищу, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. нужно начать прием урсодезоксихолиевой кислоты 500 мг/сут на ночь, нольпаза 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды, фосфалюгель или пепсан Р внутрь при изжоге. Соблюдайте диету стол №5. Спать рекомендуется с возвышенным головным концом туловища, не носите тугие пояса, сдавливающую, тесную одежду, исключите подъем тяжестей, наклоны после еды. Питание должно быть частым и дробным.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно сделать дополнительно УЗИ ОБП, биохимию крови общую и копрограмму.
Начните Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Гевискон 3 раза в сутки и на ночь, либо ситуационно.
При отсутствии камней в ЖП - добавить Урсосан 1 капс на ночь. Курс 1 месяц.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Гастроэнтеролог
Здрвствуйте! ПРидерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз вднью По результатам ФГД данных з обострение процесса нет. Имеется желчь в желудке, что характерно для жискинезии желчевывоядщих путей. Рекомендую курсовой прием желчегонных сборов или минвод (Ессентуки№№4,17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мнут до еды 2 недели осень - зима, весна...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки 3 недели и урсосан 250 мг вечером 3 недели.