Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение сна,приливы,ЗГТ при отсутствии матки. — вопрос №436661

Мне 55 лет,в 45 удалили шейку и матку(дисплазия шейки 3 степень),матку удалили из-за риска развития рака,был папиломовирус 16 и 18 типа.В 49 началось нарушение сна(просыпалась от приливов).Врач прописала Дивигель 0,1г,все было классно,но в этом году начались проблемы с желудком(рефлюкс,хеликобактери)все пролечила,а симптомы не уходили.Вычитала,что эстроген нарушает работу жкт и кислотность.Отменила дивигель с желудком стало лучше,но ночью-просыпаюсь каждый час-приливы.Больше так невозможно,чем можно заменить дивигель и мог ли он вызвать нарушения желудочной секреции(отрыжка,тяжесть)?Анализов сдала море- все в норме(клинику,срб,биохимия,УЗИ брюш. орг.,моча,кал,копрограмма),тромбоциты 160

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать растительные препараты , но эффективность их низкая, Вам нужны эстрогены, т.к. просыпаться каждый час ночью, это довольно выраженные изменения, загрузите анализы , которые Вы сдавали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, он мог давать такой побочный эффект.
Можно попробовать перейти на фемостон или вообще фитоэстрогены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам Можно перейти на растительный препарат - Климадинон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 3 месяцев Он облегчает приливы Скажите пожалуйста повышение давления есть?
Клиент
Светлана, У меня все в норме и давление и анализы,если бы можно было к чему предраться,даже гастроэнтеролог разводит руками.У меня от лекарств для жкт только хуже.Я все бросила пить и стало лучше,только не сплю теперь из-за ночных приливов.И фито гармоны мне не помогали,только дивигель,но не втирать же мне его пожизненно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а когда вы последний раз применяли фитогормоны? Вы можете сейчас попробовать в течение 3 месяцев пропить, если облегчение не будет, то тогда вернуться снова к Дивигель
Дивигель не мог вызывать такие симптомы, которые вы описываете, скорее всего, что лечение хеликобактер пилори дало вам все симптомы, потому как вы принимали кучу препаратов. При наличии симптомов климактерических - заместительная гормональная терапия показана обязательно, иначе нехватка эстрогенов окажет более отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему, костный аппарат
Клиент
Светлана, фитогармоны я принимала давно еще до дивигеля и так же не спала.Дивигель шел хорошо,только очень длительно его втирала 7 лет. И на сайте гастроэнтерологов прочитала,что эстроген влияет на диспепсию в жкт.Я вообще желудком никогда раньше не страдала и кишечник в норме,а вот этот год мучаюсь отрыжками.Сделала фгдс,кроме рефлюкса и хелико ничего,думала пролечу ,все будет ок,но не полегчало,отменила дивигель вроде лучше желудку,а мне хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В тот момент, когда вы принимали фитогормоны вашему организму требовалась большая дозировка эстрогенов, попробуйте сейчас, потому как вы уже 10 лет в менопаузе, возможно вам помогут. Тогда возможно ещё препараты Анжелик или Фемостон - вы их не рассматривали?
Клиент
Светлана, нет я их не рассматривала,так как мне их и не назначали.Мне бы то,что не влияет на жкт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То что не влияет на ЖКТ - это Дивигель потому как он не в таблетированной форме и не всасывается в желудке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Попробуйте для лечения Клималанин по одной таблетке три раза в день до исчезновения приливов. Можно совмещать его с другими фитоэстрогенами. Например, Эстровэлом, Флавиа ночь или Менопейсом. Эффект будет в этом случае накопительный , проявится через пару недель , прием около трёх месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам был назначен именно трансдермальный путь введения эстрогенов - чтобы не было влияния препарата на желудочно-кишечный тракт.
Дивигель не мог вызывать такие симптомы.
Кроме как с приемом дивигеля нарушения ЖКТ больше ни с чем не связываете? Что с питанием? Анализ на хеликобактер сдавали?
Клиент
Адэль, я писала,что проблемы начались,как я пролечила хеликобактери(2 креста).Я прочитала ,что эстрогены влияют на секрецию жкт. И мне 55,я 7 лет втирала дивигель,можно ли так долго?Какой риск различных заболеваний?И как-то надо выходить из гармональной зависимости.Тромбоз мне не страшен-у меня маленькие тромбоциты от 140 до 160
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, дело в том, что эстрогены немного по другому влияют на желудочно кишечный тракт - вызывают тошноту, рвоту, метеоризм, больше вегетативные симптомы.
Дивигель никак не мог привести к наличию или росту Хеликобактер.
Пока есть жалобы - приливы, заместительная гормональная терапия показана однозначно.
Дефицит эстрогена к сожалению вызывает не только такие жалобы - но и нарушение минеральной плотности костей - остеопороз, и патологическое действие на сердечно-сосудистую систему.
Гормоны можно принимать длительно, риски идут именно в отношении тромбозов и патологии молочной железы. Поэтому при приеме эстрогенов необходимо ежегодно делать узи молочных желёз, коагулограмму с Д-димером.
С возрастом - симптомы уменьшаются самостоятельно, и приём эстрогенов можно будет отменить. Обычно это происходит до 5 лет после менопаузы.
Сейчас, поскольку Вы ничего не принимаете - можно попробовать растительные фитоэстрогены для снижения приливов - Клималанин. Если в течение 2-3 месяцев эффекта не будет - нужно будет решать вопрос о том, чтобы вернуться к ЗГТ. Это может быть не только Дивигель, это могут быть и пластыри. Но разницы существенной нет. Тем более в Дивигеле минимальная дозировка эстрогена для Вас
Клиент
Адэль, Хеликобактери естественно непричем,у меня отрыжка,изжога,тяжесть.Все началось весной 20 и тянется до сих пор.Но когда отменила дивигель изжега стала уходить без таблеток.Не знаю связывать с эстрогеном это или нет,больно долго я его втирала,разве так можно.Матку удалили в 45,прошло 10 лет,а климакс все не уймется.Сколько же можно втирать?А фитогармоны мне не помогали.Сегодня каждый час просыпалась и голова заболела сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До возраста естественной менопаузы могут быть климактерические симптомы. У Вас менопауза была спровоцирована хирургической операцией - возможно. Обычно к в возрасте 57-60 лет симптомы менопаузы проходят. Но то, что беспокоят приливы, да ещё ежечасно, и нарушает нормальный жизненный ритм - однозначно повод к оказанию помощи.
Какие фитоэстрогены Вы пробовали?
Если дивигель столько лет не вызывал никаких симптомов в отношении ЖКТ - вряд ли причина в нем. Препараты ЗГТ можно применять длительно, если имеет место ежегодное обследование.

Клиент
Адэль,а если я вернусь к дивигелю,то так же по 0.1 применять?Я прочитала,что згт эстрогенами расслабляет сфинктор желудка и потому образуется изофагит- имеет ли такое суждение место в науке? и еще мне на профосмотре одна старая гинеколог сказала- зачем вы втираете дивигель?Вы что хотите рак?- правда ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нет. Дозировка Дивигеля 1 гр - это совсем небольшая дозировка. Она втирается в живот и на желудок вообще толком не действует.
Это больше прерогатива прогестерона - а его Вы не принимаете, так как нет точки приложения прогестерона - матки.
Любые гормональные препараты ассоциированы с рисками рака молочной железы.
Но этот риск не большой, и при длительном приеме ЗГТ становится ещё меньше. Повторюсь - если Вы ежегодно проходите узи и маммографию - этого достаточно, чтобы ничего не упустить. Рак на ровном месте за одну секунду не появляется.
Если возвращаться на ЗГТ - то да, Дивигель в дозировке 1 гр - хороший вариант.
Клиент
Адэль, А как узнать,что больше не надо втирать?Отменять по немногу через день или 2?и смотреть или другой график?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, следует рассчитывать на приём в течение нескольких месяцев. Потом пробовать отменять. Отменяют сразу - без понижения дозы, потому снижения дозы не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Я отменила месяц тому назад и сон каждый час нарушен.Думаю если втирать 2 месяца и потом бросить,то эффект будет тот же.Через 2 недели ,когда я бросила ,то стала просыпаться каждые 2 часа,затем каждый час.Мне еще года 3 точно втирать-не принесет ли это вреда ? некоторые врачи пишут фемостон-что это за препарат?или не дергаться и дивигель втирать? у меня все в жкт упирается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогены вызывают нарушения ЖКТ только когда всасываются через ЖКТ. Поэтому эти симптомы точно не были связаны с дивигелем.
Рекомендую вам возобновить ЗГТ