Консультация гинеколога /

Фолликулометрия — вопрос №43740

Добрый день! На 15 дц дф 19 мм эндом 6, на 16 дц делала ф/м в другом учреждении на другом аппарате, дф21 мм, эндом 7, на 17 дц прошла ф/м у первоначального врача-узиста, дф 19 мм, энд 7. На 16 день подтягивало низ живота в месте дф до самого вечера, на 17 болевые ощущения полностью прошли. 1) Могут ли разные аппараты показывать разные результаты? Или это ошибка врачей? 2) фолликул мог просто сдуться? 3) Гинеколог сказала, что возможно это преовуляторное уменьшение фолликула, такое возможно? 4) если непосредственно перед УЗИ была овуляция - мог фолликул из-ща этого уменьшиться, но жёлтое тело и жидкость ещё не показать?

Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Разные врачи мерят по-разному. 3мм допускается погрешность в измерениях. Нужно просто сделать узи и убедиться, что произошла овуляция. А если есть домин фолликул, то с вероятностью 98% произойдет овуляция. Перед узи овуляция не могла произойти, так как на 3м узи был дф. Нужно смотреть еще на структуру эндометрия
Клиент
Арпине, Здравствуйте, можно уточнить, перед овуляцией банальная температура три дня держалась 36.3, после неё на утро поднялась до 36,7, на второе утро после овуляции опустилась до 36,4 в 5 утра и 36,6 в 7 утра, жтртщначит, что оплодотворение не произошло?? Овуляция установлена фолликулометрией. Ещё момент - в день овуляции, как мне кажется, я ее почувствовала - ровно в 17-50 как-будто пузырь по ощущению вышел из живота со стороны дф, после чего резко упало давление, наступила большая слабость, пришлось отменить треню, т.к. Не смогла выполнять упражнения из-за слабости. На утро после овуляции поднялась температура, весь день я ощущала лихорадку как при простуде, но примерно в это же время на два часа позже как, по моим предположениям, наступила овуляция накануне, лихорадка прошла, наступила сильная слабость, начало сильно морозить, хотя в помещении весьма жарко. Могут ли все эти признаки вкупе говорить о том, что яйцеклетка погибла и зачатие не произошло? Спасибо заранее, очень жду ответа
Акушер, Репродуктолог
Базальную температуру мерить не нужно, этим уже никто не занимается. наступление беременности зависит от многих факторов, в том числе от спермы супруга. Если у вас проблемы с зачатием, нужно все рассматривать в комплексе. Фолликулометрия вам в этом деле не помощник. Если вас интересует эта проблема, можем ее обсудить более полно. Только мне от вас нужны определенные обследования.
Клиент
Арпине, планируем зачатие всего второй месяц. Мне 31 год, не рожала, абортов и беременностей не было. До этого около10 лет пила логест, последний год жанин (было подозрение на эндометриоз, которое не подтвердилось). Анализы на гормоны не сдавала. Первый цикл был 29 дней, по тест-полоскам овуляция была ровно на 14 день. Этот цикл какой-то медленный, ф/м 6 день эндом 5 мм, дф слева 12 мм, справа 7 мм, далее в динамике - 10 дц энд 5 мм фолликулы оба 12 мм, 13 дц эндом 6 мм левый ф 9 мм, правый 17 мм, 15 дц дф справа 19 мм, левый сдулся, эндометрий 6 см пролиферативный, 16 дц в другом УЗИ дф 21, эндометрий 7 мм, 17 дц - энд 7 мм преовуляторный фолликул опять 19 мм. Чувствовала вечером овуляцию, в обед полоска теста была ярче контрольной. 18 дц овуляция справа, энд 7,4. С 13 дц дивигель по 2 гр в сутки, с 15 дц по 3 гр в сутки. С 19 дц 1 гм дивигель и 2 таблетки в сутки дюфастон, все по показаниям лечащего врача. Также в день овуляции и на следующий акты кот - поскольку не было своих выделений в виде яичного белка, а густые как крем, решения об актиферте приняла самостоятельно, поскольку прочитала, что помогает разжижить цервикальную слизь. У мужа все анализы хорошие, в том числе и Спермограмма. Есть с первого цикла выделения из левого соска. В плане сдать пролактин. В анамнезе спайка и сальпингоофорит слева хронический, не лечится, перепробовала множество вариантов лечения. Анализы на зппп все отрицательные у обоих. Беспокоила всегда молочница перед Крит днями. Сейчас. Не беспокоит. Поскольку из-за планирования сильно нервничаю выписали амвифен. Также условно стоит диагноз аутоиммунный тиреодит или гипотериоз, анализы ттг, т4 в норме, но повышен аттпо (на начало сентября 195, сейчас 245) прописан эутирокс с той недели 31.75. Условно - потому что в е анализы и консультация были через подругу свекрови, которая врач-эндокринолог, в нашем городе лучшая. Анализы ,крови - пониженный гемоглобин и эритроцитов, врач гематолог сказал, что не понимает из-за чего, поскольку все остальные анализы в норме, в плане явка через месяц. Беременеть разрешил. Меня беспокоит, что после овуляции опустилась температура, переживаю, что это признак неслучившегося зачатия и гибели неоплодотворенной яйцеклетки в положенный срок. Плюс сначала лихорадочное состояние после овуляции, которое сменилось упадком сил. С какого дня можно будет замачивать тест или сдавать кровь на хгч? Наши гинекологи часто ссылаются на график БТ, насколько он может быть неточен? Кроме того, подтягивает низ живота, как перед крит.днями. Через какой промежуток времени можно уже делать выводы? Спасибо!