Консультация эндокринолога /

Приступ по типу гипогликемии при нормальном сахаре — вопрос №437646

Инсулин натощак 11.8, глюкоза 5.7, на диете стала 4.8.После приступа по глюкометру 5-5.2. Сладкое помогает не всегда,только грецкие орехи. Установленный АИТ, гипотиреоз, ттг в норме сейчас, принимаю эутирокс 12,5, узи брюшин и забрюшинного пространства норма, на ЩЖ лимфоузел 1см. До диеты были спазмы мышц и сосудов, поднималось давление до 130х90 (рабоч 110х75), в глазах расплывалось, будто слепое пятно,трясло,немела гортань или нос, спутанность сознания, тело ватное. На овощах, постном мясе, после того как убрала сладкое и мучное все, кроме цельнозернового хлеба, это прошло. Но если 2 часа не поем, или съем сладкий гранат, грушу, творог - через полчаса-час опять накатывает голод, спазмы,спутанность сознание, жар,сердцебиение. Помогают только грецкие орехи и яблоки. Какие анализы необходимо сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А кальций и калий вы сдавали? У вас симптоматика дефицита кальция и калия. Поэтому орехи и помогают. Мочегонное не пьёте?
Клиент
Валерия, здравствуйте) Кальций сдавала полгода назад - 2,38, норма; железо 15-норма, калий не сдавала. Раньше всегда был гемоглобин на нижней границе нормы, глюкоза натощак один раз 3,35 (ниже нормы 4.1-6.1). Мочегонное не пью, кроме эутирокса вообще ничего не пью из лекарств
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А симптомы как давно начались?
Клиент
Валерия, если не ела на работе, бывало и 2 года назад, но редко, так часто началось последний месяц, когда похудела до 50 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а с какой целью вы так сильно сбросили вес? У вас дефицит массы тела
Клиент
Валерия, я не худею специально. Сначала начала меньше есть, потому что принимала большую для себя дозу эутирокса (стоял ком в горле постоянно), теперь я ем нормально почти месяц (5-6 раз,много орехов, мясо,овощи), и не набрала ни кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно немного набрать массы. Если с циклом проблем нет и он регулярный, то тогда набирать надо за счёт мышечной массы.
Сейчас, пока проходите обследования, я бы порекомендовала пропить МагнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней, затем глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней. Если симптомы пройдут, значит проблема всё таки в дефиците микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Вы знаете, я почитала про симптомы недостатка калия,и вспомнила, что у меня было затруднение дыхания и будто влажность в легких после долгой ходьбы,и еще соленое все казалось, так что иду сдавать завтра калий,натрий,хлор)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ваш рост,вес?
Клиент
Елена, здравствуйте, 172 см, вес 50 кг (за год похудела постепенно на 10 кг, не могла много есть, пока привыкала к дозе эутирокса). Но раньше плохо становилось, только если не поем часов 6-8, а сейчас уже третью неделю ем 5-6 раз в день (овощи, постное мясо, без молочки, фрукты,орехи,семечки) и сейчас ярче стали проявляться приступы, если не поем уже 2 часа - голод, жарко,внутри все сжимает в спазме
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать с-пептид
Эндокринолог, Диетолог
Вполне возможно, у Вас непереносимость глютена. Нужна консультация гастроэнтеролога и сдать кровь на специфические иммуноглобулины
Эндокринолог
Здравствуйте,вполне возможно что у вас гиперинсулинизм,сдайте инсулин и с-пептид
Эндокринолог
Здравствуйте. С пептид смотреть смысла нет после ночного голодания утром сахар снижался бы ниже 3. Возможно да есть непереносимость глютена. Слишком маленькая доза тироксина, пробовали без него?
Клиент
Ленар, без него вообще не соображаю, туман в голове, сонливость, онемение в руках бывает. Но если пить 25 - уже много, симптомы тиреотоксикоза. До явного гипотиреоза было нормально все с едой, и любое мучное, и сладкое. Последние пару лет такое началось, непереносимость глютена возникает от гипотиреоза?
Эндокринолог
Нет не от гипотиреоза