Консультация детского невролога /

Боль в ноге у ребенка после сна. Причина? — вопрос №437682

Здравствуй, дочке 7, лет, ДЦП, спастическая диплегия. Лёгкая форма. Спастичность правого голеностопа. Интеллект сохранен. ЭЭГ делаем раз в год, недавно делали. Норма. Делали МРТ-участки перивентрикулярных глиозных изменений в лобно-теменных областях. Дочка за последний месяц пару раз жаловалась утром, что болит икроножка почему-то левой ноги. Мы интенсивно последние месяца растягиваем голеностопы ног на клиновидной дощечке. Стоит по минут 30 на ней несколько раз в день. Заиграется, стоя потом, говорит, что не могу стоять, ноги болят уже. С чем может быть связана боль после ночи? Прочитала недавно, что при эпиприступах дети могут жаловаться на боли в конечностях...и вспомнила эти жалобы. Хотя ранее думала, что это просто от растягивания и нагрузки на мышцы. Если бы это были ночные приступы, ребенок бы, наверное, проснулся от боли? Дочка не просыпалась и ночью не жаловалась. Ваше мнение по поводу вышеописанного, пожалуйста? Я сплю рядом, часто просыпаюсь и накрываю ее, ничего особенного не замечала в поведении.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не эпиприступ, такие боли могут быть из-за повышенного тонуса мышц , то есть из-за спастики. Что принимает доя снижения тонуса мышц?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимает, врачи ничего никогда не рекомендовали, мы каждые 3 месяца на реабилитациях. У нее левая нога не в спастике, основная проблема в правой икроножке, она ходит на мыске, на см 3 от земли, приподнимая. Стоит на 2 пятках. А жалуется почему-то на левую. Врачи говорят, что на левую нагрузка больше, потому-что берет на себя больший вес тела.
Невролог, Терапевт
Это да, из-за неправильного положения конечностей при ходьбе идет повышенная нагрузка на мышцы, за счет этого и боли могут быть
Нужно попить миорелаксантами, например сирдалуд по 1 таб 2 раза а день 10 дней и на ночь можно 1 таб карбамазепина
Невролог
Здравствуйте. На эпиприступы совсем не похоже. Боли скорее всего связаны с повышением тонуса икроножных мышц, возможно из-за слишком интенсивных занятий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это боли после нагрузки, если боли не сильные, лучше ничего не принимать, продолжайте лёгкую гимнастику, если беспокоит, дайте препарат на основе парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Людмила, забыла написать ЭЭГ мы всегда делаем 15 минутную в поликлинике. Она информативна или, я читала, не очень?
Невролог
Конечно, лучше сделать ночной видео мониторинг. Но на эпиприступы не похоже
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не эпиприступ, боли связаны со спастикой; скорее всего из за слишком активных занятий. Для снижения тонуса можно пропить сирдалуд 4 мг на ночь 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Как вариант, ростовые боли в костях которые кажутся болью в голеностопе, перенатруженность при тренировках на растягивание, спастика из-за вашего диагноза. Эпиприступов там нет. Они так не проявляются
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ночные эпиприпадки дают генерализованные боли в мышцах всего тела.И потом, вы ЭЭГ наверное, делали? Боли в голеностопах скорее всего связаны с основным заболеванием девочки, с ДЦП и спастикой ног.Днем девочка отвлекается от болевых ощущений, а ночью болевая доминанта усиливается.
Попробуйте тепловые процедуры на ноги, массаж, втирание геля Сирдалуд или таблетки сирдалуда или мидокалма.
Клиент
Светлана, ЭЭГ дневные по 15 минут делаем, вот недавно тоже делали. В норме. Они же тоже информативны?
Невролог, Нарколог
Да, при наличии эпилепсии в межприступный период есть какие - либо изменения на ЭЭ.Г
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Юлия. При ДЦП, даже при самой лёгкой форме у детей могут быть мышечные боли. Чаще всего это связано с неправильной походкой и неравномерным распределением нагрузок.
В результате этого, и за счет физических упражнений наступает мышечная перегрузка и возникает боль.
Она уменьшится при физическом покое, при интенсивной боли поможет сироп нурофен детский. Во время жалоб разминайте ножки ребенку, лёгкий массаж очень хорошо помогает.
Также такие жалобы могут быть связаны с болями роста и при дисбалансе микроэлементов в организме. Для диагностики сдайте биохимический анализ крови на калий, кальций и магний.
Если по ЭЭГ всё в норме, переживать за эписиндром не не нужно.