Консультация невролога /

Вопрос по МРТ позвоночника — вопрос №437782

Здравствуйте! Периодически беспокоят боли в позвоночнике на разных уровнях: между лопатками с отдачей в грудь, на уровне поясницы с периодическими покалываниями на уровне подвздошной кости, покалываниями в ягодицах, больше левой ну и тянущие боли в пояснице, также беспокоят головокружения и пульсация в голове при вставании. Сделал МРТ 3 отделов позвоночника (заключения в приложении), обратил внимание на то, что пояснице описывают грыжи дисков L3-L4, L4-L5, а также правостороннюю парамедианную экструзию диска L5-S1. Хотелось бы уточнить, что означает последняя, как быть? О себе: рост 182, вес 148, работа больше за компьютером, периодически ношу тяжести. В настоящее время для снятия болей между лопатками кою мидокалм. Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет.; экструзия означает выпячивание диска. Скажите, а вы получали противовоспалительную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Регина, разве, что месяц назад когда болел ковидом, 5-6 дней капали дексаметазон и Актемру. Сейчас мидокалм принимаю в инъекциях, 3 раза сделал, а с первым уколом и мовалис, но потом что-то не стал делать....испугался видимо, т.к. я еще после лечения ковида лечу печень, хотя ферменты вроде уже в норме...
Невролог, Детский невролог
Сейчас начните противовоспалительную терапию: ксефокам 8 мг вм 7 дней или мелоксикам 7.5 мг вм 7 дней; мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней. После стихание боли можно начать лфк; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет
Клиент
Регина, понял, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, состояние позвоночника не очень хорошее, нужно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей, проконсультируйтесь очно с нейрохирургом. Онемение, слабость в конечностях есть?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ноги и спина стали беспокоить с прошлой недели, когда после месяца карантина стал много ходить, а вчера еще и лифт в подъезде не работал - 15 этажей шел пешком, болят мышцы...онемений как таковых пока не замечал, а вот покалывания есть, но они есть также и не в конечностях....
Невролог
Изменения чувствительности, скорее, постковидный. Проколите дополнительно комбилипен 2,0 вм, нейрокс 5,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день
Клиент
Людмила, понял, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Экструзия - выпячивание межпозвоночного диска. В целом изменения в позвоночнике умеренные - в шейном и поясничном отделах есть грыжи, а также сужение позвоночного канала.
Пока лечитесь консервативно: мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Шишонину, Бубновскому. Спите на ортопедической подушке, жестком ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А парамедианная экструзия это уже грыжа или нет? Какой вообще прогноз?
Невролог
Экструзия - это уже грыжа, а точнее третий этап формирования грыжи.
Прогноз благоприятный при регулярном выполнении гимнастики и избегании чрезмерных нагрузок на позвоночник.
Невролог
Критических показателей по МРТ нет.Эти экструзии не опасны.Мидокалм хорошо справляется с мышечными зажимами
Принятый ответ
Клиент
Александра, т.е. вероятность, что корешки или там седалищный нерв где-нибудь зажмет мала, или все-таки и такое может быть?
Невролог
Если резко поднять мешок цемента,то может быть и такое,но по результатам МРТ мало верочтно
Невролог
Здравствуйте. По МРт поясничного отдела описание грыж идет, и экструзия - это тоже грыжа - выпячивание диска, просто более большие описывают как экструзии, на уровне L5-S1 7,5 мм, не маленькая, и она давит на позвоночный канал - суживая его, но стеноз(сужение) относительное, то есть не критичное, можно лечиться медикаментозно.
Кроме мидокалма лечения никакого не проходили? мидокалм Вам состязание облегчает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ранее проходил по схеме мовалис+мидокалм+мильгамма в/м; сейчас мидокалм колю (3 раза), мовалис один раз сделал, потом что-то не стал....мидокалм снимает мышечный спазм с грудного отдела позвоночника, по крайней мере после уколов легче становиться.
Невролог
По грудному отделу всё не плохо, есть протрузии - но не большие, не критичные. По шейному отделу есть и грыжи и протрузиИ, размеры не большие, есть не сильное сужение позвоночного канала.
Невролог
Можете мовалис проколоть 3 дня в общей сложности, затем в таблетках попить 7, 5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм можете попить в таблетках тоже 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10-12 дней. Схема не плохая.
Втирайте в позвоночник Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Можно на эпликаторе Кузнецова лежать по 15-20 минут - 2-3 раза в день - 10 дней.
Спать старайтесь на ортопед матрасе.
Для улучшения эластических свойств дисков можно курс хондропротектора Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Старайтесь тяжести не носить, в наклонную не работать, когда сидите долго за компьютером или просто долго сидите - надевайте воротник Шанса мягкий.
Пройдите УЗДС сосудов шеи.
Клиент
Яна, ну у меня на грудном уровне (между лопатками) спазмы мышечные очень сильные были, таки что и в грудь отдавала и вздохнуть тяжело и больно было; в этот раз было меньше, только в грудь отдавало и поясница побаливала поэтому и мидокалм начал...
Клиент
Яна, и еще вопрос, если худеть, то эти грыжи могут уменьшиться или у них теперь только одно направление - расти дальше?
Клиент
Яна, есть УЗИ БЦА от октября 2019 г.
Невролог
Если вести правильный образ жизни - спорт, плавание, не поднимать тяжести, ровно сидеть, много не сидеть, спать на ортопед матрасе - то конечно прогрессировать грыжи и протрузии не должны. Похудение аккуратно , если мышечная масса так же уменьшится, то могут грыжи усугубиться. Худейте с умом и с достаточно физ нагрузкой, нужно тренировать (качать) мышцы кора - чтобы мышцы в стабильности держали позвонки, это самый главный момент.
Невролог
УЗИ сосудов увидела, там все хорошо.
Клиент
Яна, понял, большое спасибо! А корпус качать это в тренажерном зале?
Невролог
Желательно да в тренажерном , причем первые занятия с тренером который Вашу проблему будет знать, не все упражнения Вам можно, но закачивать мышцы нужно.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нсть изменения позвоночника а виде грвж, экструзия и грыжа этл одно и тоже.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи и подъёма тяжести. Для шеи можно воротник Шанса носить, для поясницы корсет.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.