Консультация детского невролога /

Узи заключение — вопрос №437893

Добрый день! Сегодня ребенку делали поановое узи ( 10 мес).
В заключении написано: эхо- признаки дилатации ликворных пространств головн.мозга.
Бок.желуд . переднего рога d=2.6
тела- d=4.3
3 жел - 5 мм
межполушарная щель расширена до 8 мм в тем.отделе.
Скажите пожалуйста что это значит и опасно ли? Перечитала в инт.информацию оч.переживаю. Ребенок кушает.спит. все обычно.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг полностью. Ребёнок развивается по возрасту ? Ранее нсг делали?
Невролог
Здравствуйте. Как развивается ребёнок, что умеет делать? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? На осмотре у невролога были? Раньше НСГ проходили?
Клиент
Алина, добрый вечер! Переживаю из за того что на 3й день рождения ребенку делали узи. Межполушарная щель не расширена была.Ликворные полости и цистерны субарахноид.пространства тоже не расширены. А в 10 мес расширена до 8 мм. Почему так? Ребенок не срыгивает.кушает.спит хорошо.Стоит держась за что то.играет ползает. Внешне обычный подвижный ребенок
Невролог
По описанию у Вас абсолютно здоровый ребёнок. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка. При отсутствии жалоб, нормальном развитии ребёнка и отсутствии отклонений при неврологическом осмотре медикаментозная коррекция не нужна.
Ребёнок растёт, все структуры мозга, в том числе и ликворные пространства также выросли. Обычно со временем всё приходит в норму.
Если по осмотру невролога нареканий не будет, то лечение не требуется. Не переживайте и дождитесь очного осмотра невролога.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ. Всего доброго Вам!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,как протекали беременность и роды? Ранее делали НСГ,до этого?что было в предыдущем,если делали?
Невролог
Это всего лишь результат обследования дополнительного. Без жалоб и клинических проявлении не имеет значения. Если ребёнок хорошо развивается, нет жалоб, спокойно спит, то беспокоится не о чем. Всё у вас хорошо. Изменения не большие, организм справится с ними сам.
Клиент
Светлана, добрый вечер! В роддоме на 3й день делали узи.Межполушарная щель не расширена. Ликворные полости и цистерны субарахноид.пространства тоже не расширены. Ребенок ползает.играет.стоит опираясь на что-то. Кушает спит все в норме. Не срыгивает. Скажите пожалуйста, почему ранее не было расширено а сейчас расширено? К неврологу в пт. Ранее не были из за карантина только педиатра посещали.
Невролог
У детей такое бывает часто. Растёт ребёнок и мозг растёт. Созревает. Э о нормальный процесс. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спсасибо за ответ! Всего доброго Вам!
Невролог
Здравствуйте. Раннее проходили УЗИ, там какие показатели были? Как в целом развитие, и когда последний осмотр невролога был?
Клиент
Яна, добрый вечер! В роддоме на 3й день делали узи.Межполушарная щель не расширена. Ликворные полости и цистерны субарахноид.пространства тоже не расширены. Ребенок ползает.играет.стоит опираясь на что-то. Кушает спит все в норме. Не срыгивает. Скажите пожалуйста, почему ранее не было расширено а сейчас расширено? К неврологу в пт. Ранее не были из за карантина только педиатра посещали.
Невролог
Ничего страшного, не переживайте, важно то что ребенок себя чувствует не плохо, что по развитию нет жалоб. А если и по осмотру невролога нет отклонений, все в возрастных пределах будет то и лечить такие изменения не нужно, а лишь наблюдать в динамике узи через 1-2 месяца.
Бывает такое у деток, не было расширений, затем возникают , затем все отрегулировывается, приходит в норму.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. Всего доброго Вам!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Расширение ликворных пространств незначительное. При отсутствии жалоб (нет обильных срыгиваний, пульсации и набухания родничка, ребёнок хорошо кушает, спит, набирает вес), нормальном развитии ребёнка и отсутствии отклонений при неврологическом осмотре медикаментозное лечение не требуется. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка. Нужен контроль НСГ через 2 месяца. Не переживайте и дождитесь очного осмотра невролога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Марина! В Вашем случае обязательно нужно посетить невролога очно. По результатам узи имеется увеличение размеров межполушарной щели (8 мм при норме 3-4 мм), это говорит о том что в головном мозге, между полушариями скапливается избыточное количество жидкости - ликвора. То, что нет увеличения 3 желудочка и боковых, что нет жалоб на малыша - очень хорошо, это говорит, что состояние компенсировано и здоровью и жизни не угрожает.
Постарайтесь измерить окружности головки и грудной клетки, важно чтобы не было резкого увеличения головы.
Проконсультируйтесь с неврологом и обсудите назначение специальной терапии ( например: чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, в т.ч. и из гол.мозга необходимы:1) диуретик Диакарб по 1/4 табл утром по схеме 3дня даете, 2 дня пропускаете - так 2 недели. В дни приема диакарба Калия оротат или аспаркам по 1/4 3 раза в день, чтобы восполнить баланс калия, вымытого диакарбом и отвар почечного чая или листьев брусники по 2 ч.л.3 раза в день 2 недели - он также выводит лишнюю жидкость.
Через 2 месяца контроль НСГ и консультация невролога очно