Консультация пульмонолога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ — вопрос №438100

Добрый вечер!
МАма болеет аутоиммунным заболеванием. Последнее КТ: КТ- признаки интерстициальных изменений преимущественно в субилевральных отделах обеих легких, могут соотв-ть идиоратическому легочному фиброзу. Пожалуйста, опишите что это, чем помочь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы есть?
Фиброз это поствоспалительный процесс.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Спасибо за обратную связь.
Беспокоит одышка,лопатки болят и отрыжка воздухом, в прошлом году также делала КТ. По ощущениям ни лучше ни хуже, волнообразно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,какое аутоиммунные заболевание ставят?
По КТ признаки пересененной пневмонии
Фиброз никак не лечится,просто с ним жить дальше
Можно начать делать дыхательную гимнастику
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ! В 2015г аутоиммунный гепатит.
Терапевт
Здравствуйте.
Фиброз - иными словами, шрам на лёгком вследствие перенесенных ранее заболеваний.
Жалобы есть?
В связи с чем кт выполняли?
Клиент
Илона, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Аутоиммунный гепатит, КТ планово. Беспокоит одышка,лопатки болят и отрыжка воздухом, в прошлом году также делала КТ. По ощущениям ни лучше ни хуже, волнообразно.
Терапевт
Хоть картина на этом кт лучше, чем на предыдущем, все же рекомендую получить консультацию торокального хирурга.
А пока соблюдать достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, лфк, ходьба.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Спасибо за ответ!!!
Терапевт
ЗДравствуйте, Елена. А в прошлогодем КТ картина точно такая же? МОжете прикрепить?
Болели ли недавно вирусной инфекцией, пневмонией?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это серьёзная ситуация. Обязательно в первую очередь нужно показать результат кт своему ревматологу, который ведёт маму по поводу аутоиммунного гепатита (эти изменения могут быть следствием терапии цитостатиками), а может быть и самостоятельным заболеванием. И если это именно идиопатический фиброз,то это серьёзное заболевание. Начните с ревматолога, потом только очно к пульмонологу. По-хорошему нужна биопсия (видеотораскопическая биопсия лёгкого) для установления диагноза и если это фиброз идиопатический, то особое лечение.
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, все аутоиммунные заболевания - системные заболевания, затрагивающие и соединительную ткань. Фиброз - разрастание соединительной ткани. Елена, Вам надо определить : если фиброзные изменения поствоспалительные, после перенесенных в прошлом воспалений (пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ), то этот фиброз лечению не подлежит, на работу лёгких не влияет. Но также есть идиопатический фиброз. Это самостоятельное, часто прогрессирующее, заболевание (патологическое разрастание соединительной ткани), требующее серьезного лечения. Вашу маму должен проконсультировать торакальный хирург, возможно биопсия с последующим гистологическим исследованием кусочка фиброзной ткани. Также необходимы предыдущие снимки для сравнения. Если на предыдущих снимках картина лёгких такая же, значит, это поствоспалительный фиброз, требующий только рентген-наблюдения 1-2 раза в год.
Клиент
Елена, добрый день! Огромное спасибо за Вашу обратную связь! Я прикрепила предыдущее КТ, пожалуйста, посмотрите, что Вы сможете добавить
Фтизиатр
Елена, сейчас картина немного улучшилась. В июне были даже немного увеличены лимфоузлы, требовалось дополнительное обследование, сейчас этого нет, следовательно, можно предположить, что увеличение лимфоузлов было воспалительного характера. Кистозные изменения, сейчас их тоже нет - мелкие кисты часто полностью рассасываются. Елена, мама не болела в мае-июне прошлого года (кашель, температура, явления ОРВИ, коронавирус)?
Клиент
Елена, в феврале прошлого года было ОРВИ, долго беспокоил кашель
Фтизиатр
Вот поэтому и изменения в лёгких. Плюс ИФА - идиопатический фиброзирующий альвеолит. Это заболевание может длительное время не отражаться на здоровье, на функции лёгких. Но при воспалительных заболеваниях может активизироваться : одышка, затрудненное дыхание, периодическая температура... Потом опять стадия более-менее длительной ремиссии. Елена, Вашей маме нельзя простывать, стараться не контактировать с температурящими, кашляющими больными. Обязательно дыхательная гимнастика в умеренном темпе, до одышки. Физическая нагрузка обязательна, но до одышки не доводить.
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо!!! Пожалуйста, подскажите, видела специальные аэроболы для речевого развития и дыхательной гимнастики, когда дуют в трубочку, чтобы шарик держался в воздухе, хотела приобрести, не навредит ли ей это, если нужна умеренная гимнастика?
Фтизиатр
Елена, можно просто продувать воздух в воду (в стаканчик) через трубочку. Начинать с нескольких секунд (буквально 2-3 вдоха) и также медленно увеличивать время до 5-7 минут 2-3 раза в день. Можно и чаще, конечно, но стараться нагрузку дозировать, совмещать с умеренной дыхательной гимнастикой, ЛФК.
Клиент
Елена, огромное спасибо!!!
Фтизиатр
Елена, ЛФК - это махи руками, повороты туловища. Ни приседания, ни упражнения с ногами или на полу Вашей маме не рекомендуются ещё и в связи с аутоиммунным заболеванием.
Клиент
Елена, спасибо огромное! Вы очень хорошо разъяснили мне ситуацию, спасибо за Ваши рекомендации!!
Фтизиатр
Не за что, Елена. Здоровья Вам, Вашей маме, всего доброго.
Фтизиатр
Спасибо, Елена. Не переживайте, берегите себя, маму, всего самого наилучшего.
Пульмонолог
Елена, добрый день!
Вашей маме необходима консультация Торакального хирурга для решения вопроса о проведении диагностической Торакоскопии с целью постановки диагноза и определения успешности консервативного лечения.
Елена ,если подтвердится диагноз ИФА ,то лечение Гормонотерапии и цитостатики.
При неэффективности: пересадка лёгких ( Москва и СПб).
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за обратную связь!
Пульмонолог
Елена ,Вам , спасибо за обращение.
Извините , пожалуйста ,что не могу поставить точный диагноз ( только предполагать) и понимаю ,что пересадка лёгких - это как пишут высший пилотаж в области трансплантации органов.
Но ,сейчас медицина развивается в этом направлении и уже есть положительные исходы пересадки.
Елена ,Вы должны знать обо всех возможных вариантах лечения.
С уважением, Ольга.