Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок и пищевод — вопрос №438510

Здравствуйте! Неделю назад начали мучать неприятные ощущение в пищеводе . Жжёт, будто желудочный сок поднимается и тошнит, обычно после еды или перед сном. Во время этих ощущений оттает в затылок,левое плечо, неприятные ощущения.Сегодня начал болеть ещё болеть желудок и тошнота усилилась.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти фгдс, УЗИ брюшной полости, уреазный тест на хеликобактер пилори, принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 40 мг 1 т на ночь. Соблюдайте диету с ограничением жирного, копчёного, маринованных и жареных продуктов. Кушать все на пару и отварное.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По жалобам похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс. Для точной постановки диагноза, а значит и правильного лечения, необходимо дообследоваться: ЭГДС с биопсией на H.pylori.
Диета: Стол №1в по Певзнеру. Старайтесь есть часто, мелкими порциями; за 15-20 мин до еды, подумайте о предстоящей трапезе, чтобы стимулировать образование пищеварительных соков; жуйте тщательно, с закрытым ртом, не разговаривая во время приёма пищи; еда должна быть максимально химически, термически и физически щадящей; избегайте наклонов или лежачего положения после приёма пищи.
Из лекарственной терапии рекомендую Разо 20 мг 2р вдень за 20 мин до приёма пищи утром и на ночь - 14 дней, Маалокс по 1 саше через 1,5-2 ч после еды или при возникновении изжоги
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте биохимию:АЛТ,АСТ,щф,ГаммаГТП,лдг
УЗИ брюшной полости
Фгс
Пока можно разо 20 мг 2 р в день
Диета,с исключением жареного,жирного,острого,соленого
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо соблюдать режим и диету.
в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это пока противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол(Разо) 20 мг 1 раз в день до улучшения, потом 10 мг на ночь до получения результата ФГС и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Дальнейшее по результату обследования: ФГс и биопсией и исследованием на хеликобактер, УЗИ, копрологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРидерживайесь диеты №5, начните пррием препарата Омез ДР по 1 тал утром натощак 14 дней + Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В плане сделайте гастроскопию.
Пока начните приём рабепразола 20 мг в сутки