Консультация невролога /

Всд или Рассеянный склероз — вопрос №438573

Добрый день, очень прошу помощи. Дело в том, что после ковтда у меня осложнение- миастенический синдром. Я уже писала по этому поводу сюда. Так как у меня сейчас сильно обострился мой невроз и ипохондрия, а как следствие, и всд, то я сильно боюсь Рассеянного склероза. Потому что сегодня, пока сидела в очереди к заведующей, мне девушка рассказала про то, что у неё рассеянный склероз и была такая же слабость в руках и ногах как и у меня. Я так напугалась. Пришла домой, прочитала и нашла практически все симптомы((( месяц назад я делала мрт мозга, там все чисто, но девушка сказала, что обязательно нужно делать с контрастом, иначе ничего не покажут, и у неё только во второе обострение на мрт показались очаги. Я так напугана. Дело в том, что я постоянно нахожусь в тревоге, у меня сильные страхи за здоровье , я хожу к психоиерапевту. Меня пугает то, что много схожих симптомов моих и РС: слабость в конечностях, периодические подергивания мышц, мутное зрение периодически, особенно при сильной тревоге, на ровном месте ощущения подшатывания, ощущение ватных ног, высокая тревожность, плаксивость, когда все началось, правый глаз немного плыл, не мог сконцентрироваться, при этом тревожность была сильной. Часто стала тупить, тяжело сконцентрироваться, память стала хуже. Есть дереализация. Умоляю вас, подскажите по поводу есть ли у меня риск РС? Может ли ковид развить РС. Прикрепляю мрт и результат нэмг. Может мне ещё сделать мрт с контрастом? И почему миастенический синдром при ковиде вообще может быть? Это только в результате аутоиммунных реакций или может ещё есть причины? Могут ли при всд быть похожие симптомы? Сейчас у меня тревожность очень высокая. Всю трясёт, панические атаки бывают

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас постковидная астения , а не рассеянный склероз. При РС даже на Мрт без контраста есть очаги; далее делают контрастирование, чтобы уточнить их природу ( при рс они накапливают контраст) если у вас по мрт все хорошо , то нет повода думать о данном заболевании. Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Невролог, Детский невролог
По мрт все хорошо; по энмг есть признаки нейропатии; у вас постоковидная полинейропатия. Что то из препаратов сейчас принимаете ?
Клиент
Регина, я раньше себя успокаивала , что это постковидный синдром, но только не сейчас, потому что вот-вот будет 4 месяца, как переболела((( должно уже все пройти, я имею ввиду постковидный синдром. Да, я сейчас принимаю нейромедин, чувствую себя хорошо, что касается движений, но в душе полный раздрай, пошла опять к психотерапевту, пока лучше не становится, пугает неопределённость с этим миастеническим синдромом, у нас в городе только один центр аутоимунных заболеваний и моя очередь туда только в середине апреля(((
Невролог, Детский невролог
Восстановительный период после данного вирусного заболевания , как показывает практика, составляет 6-8 месяцев. Постепенно все должно нормализоваться. Для снятия тревожности можно пропить фенибут 250 мг 2 рд 1-1.5 месяца
Клиент
Регина, спасибо вам огромное, психотерапевт прописала грандаксин и атаракс на ночь пол таблетки, помогают.
Клиент
Регина, помогают, когда тревога сильно увеличивается
Невролог, Детский невролог
Атаракс можно и утром 12.5 мг; на ночь 25 мг
Клиент
Регина, подскажите, а риски энцефалопатии может у меня быть? Сиала в последнее время подводить память и рассеянность, раздражительность.
Невролог, Детский невролог
Нет не высокие; вы молоды, и на Мрт все у вас чисто ; никаких признаков энцефалопатии
Клиент
Регина, спасибо, а то начиталась как всегда, что ковид может вызвать энцефалопатию, у меня просто сейчас обширная симптоматика, что часто начинаешь задаваться вопросом, а точно ли тревожное расстройство может вызывать столь обширные симптомы.
Невролог, Детский невролог
Как раз таки тревожное расстройство характеризуется обширными психосоматическими симптомами. Не переживайте, все постепенно нормализуется
Клиент
Регина, ?спасибо
Невролог, Детский невролог
Не за что!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Данных за то,что ковид вызывает РС нет. Вирус больше тропен к нервным волокнам, поэтому чаще проявляется полинейропатией. Прикрепите осмотр невролога.
По поводу мрт, повторять его с контрастом не нужно. Контраст, это для уточнения диагноза, когда на обычном мрт что-то нашли. У вас очагов нет, значит нет и РС.
Клиент
Наталья, осмотр невролога прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как мы вам уже писали ранее у вас нет признаков РС, это миастенический синдром после перенесённой инфекции. Если вы так боитесь этого, то сделайте контраст МРТ, чтобы окончательно в этом убедиться
Невролог
Здравствуйте. Все заболевания неврологические какие есть и все симптомы неврологические, и не только неврологические - они все могут иметь сходство с клиникой РС, потому что РС - это рассеянные очаги демиелинизации - и давать могут клинику поражения абсолютно любого отдела , очень много в себя симптомов включает РС, по этому нет, риски у Вас такие же как и у любого другого человека, у Вас по всей вероятности очень много жалоб идет на фоне именно тревожности.
Миастенический синдром после ковида идет как аутоиммунная реакция.
Не нужно делать МРТ с контрастом если по обычной мрт все в норме и нет подозрений. Не слушайте рассказы других и интернет, слушайте врачей которые Вас смотрят объективно.

Нет у Вас по МРТ абсолютно чисто, нет даже подозрений.
Клиент
Яна, а миастенический синдром это значит что у меня все таки есть аутоиммунный процесс в организме? И лечится ли он или на всю жизнь?
Невролог
Да, как правило после ковида все восстанавливается, изменения я имею в веду, но Вам серьёзно нужно взяться за свое психическое здоровье, так как тревога, стрессы продолжающиеся и ипохондрия очень отрицательно влияют на процесс выздоровления, Вы должны это понять.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное, я вам очень благодарна?
Клиент
Яна, подскажите ещё, а энцефалопатия может быть после ковида? Сиаоа в последнее время подводить память, рассеянная, туго соображаю, или это тоже может быть так выражено из-за тревоги?
Невролог
Здравствуйте. Ну энцефалопатия громко сказано.
Не энцефалопатия, а такая утомляемость когнитивных функций может быть , как на фоне тревоги, так и на фоне астении после ковида. Попейте Холитилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием 17.00) - 3 -4 месяца.
Клиент
Яна, спасибо, а то у меня уже столько симптомов, штук 50 наберётся точно, что если по ним судить, я больна всеми существующими болезнями ?? только импотенция мне не грозит))
Невролог
Вот вот, не читайте интернет, главное что по обследованиям всё в порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга всё хорошо, никаких данных за рассеянный склероз нет. Очаги были бы видны и без контраста. Контраст вводится для уточнения демиелинизурующей природы очагов и выявления активности процесса. В Вашем случае уточнять нечего, так как очагов нет.
По ЭНМГ есть признаки поражения нервных волокон по миастеническому типу. Такое встречается после перенесенной коронавирусной инфекции.
Также у Вас присутствует тревожный синдром, который усугубляет жалобы.
Какое лечение получали и был ли эффект?
Клиент
Алина, сейчас пью нейромедин, улучшения значительные есть, прошла слабость и боль в конечностях
Невролог
Ну вот видите - положительная динамика есть. Значит, Вы на правильном пути. Период восстановления длительный, но всё обязательно придёт в норму.
Для уменьшения тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. Также очень хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо вам большое, просто переживаю, что после того, как перестану пить нейромедин, все вернётся. Психотерапевт назначила грандаксин и атаракс на ночь. Помогают. Психотерапевт сказала, что сильное стрессовое расстройство после ковида и на фоне неопределённости в связи с миастеническим синдромом. Для меня любые у меня органические болячки всегда вызывают сильный стресс всю жизнь, а когда заболела ковидом, то я буквально испытала шок. Спасибо ещё раз вам. ??
Невролог
Не за что, выздоравливайте! И не переживайте, всё излечимо.
Принимайте тогда грандаксин + атаракс
Принятый ответ
Невролог
По МРТ все чисто,если бы были проблемы ,то там где Вы делали МРТ предложили бы сразу контраст.Здесь нет РС.Ковид коварный и дает различную симптоматику
Клиент
Александра, спасибо?
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ у вас нет никаких изменений. Нет необходимости в выполнении МРТ с контрастом. У вас тревожное расстройство, постковидная астения. В подобных случаях обычно назначают нейропротекторы, способствующие устранению астенических проявлений, стимулирующих работу мозга (глиатилин), противотревожные препараты (атаракс), препараты магния (магне В6). Будьте здоровы!
Клиент
Любовь, спасибо большое, а скажите, что думаете по поводу моего миастенического синдрома после ковида? Хотелось узнать бы ваше мнение