Консультация нарколога /

Тяга к алкоголю — вопрос №438584

У меня алкогольная зависимость а пью 3-4 дня по вечерам на работу хожу, потом не пью неделю, две, а потом снова 3-4 дня подряд по вечерам, что мне делать? Как перейти на 1 раз в неделю? Может вообще отказаться! Семья трещит по швам.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните п от ем биотредина по 2таблетки 3раза в день 2инедели, потом напишите мне
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В каких колличествах употребляете и как давно?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Что заставляет Вас пить? Что заставляет Вас употреблять алкоголь вообще и почему употребляете алкоголь на следующий день? Есть ли проявления похмельного синдрома?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Если Вы пьете по 3-4 дня - значит, после того, как Вы начинаете выпивать, у Вас уже не получается остановиться. Это признак зависимости от алкоголя, и Вы сами ощущаете, что она у Вас есть. А это означает, что целесообразно отказаться от алкоголя совсем. Перейти на 1 день в неделю не получится, т.к. этот 1 день запускает запойный механизм, после 1 дня появляется желание продолжать. Вы можете усилием воли не позволять себе продолжать на следующий день, но хотеться будет, сдержаться будет сложно, и будут происходить срывы. При алкогольной зависимости человеку очень сложно или даже невозможно контролировать количество употребления алкоголя, и это переходит в запои - поэтому это и зависимость, а не просто привычка. Поэтому лучше не начинать - не пить совсем будет проще, чем сдерживать себя после того, как начали. Когда Вы не выпиваете, то привыкаете к трезвому состоянию, к трезвой жизни, и можете смотреть на ситуацию трезво. А когда выпиваете хотя бы один день, тяга просыпается и усиливается, сознание меняется.
Вы говорите, что ходите на работу, и Вы осознаете серьезность проблемы (сами говорите, что есть зависимость, что из-за этого проблемы в семье) - это значит, что Ваша болезнь зашла еще не очень далеко. Чем раньше начать бороться с болезнью, тем проще будет достичь качественной ремиссии. Поэтому остановитесь сейчас, пока можете себя контролировать, пока все осознаете, пока не рухнула семья, не потеряна работа, пока не прошли необратимые изменения в организме, не пострадало серьезно здоровье.
Если можете справляться самостоятельно и не пить совсем - не пейте совсем. Поищите другие способы снятия стресса и получения положительных эмоций: например, гуляйте на свежем воздухе, выбирайтесь на природу, читайте, смотрите фильмы, поищите интересное хобби. Пробуйте разное, и тогда найдете то, что Вам будет интересно и что Вам подходит. И найдите подходящую для себя альтернативу алкоголю для застолий - например, вкусный сок, любимый чай, чтобы во время посиделок с друзьями вместо алкоголя пить его и получать от этого удовольствие.
Если не справляетесь сами - обращайтесь за помощью, не стесняйтесь делать это. Алкоголизм - серьезная проблема, очень много людей оказалось во власти этой болезни, и в настоящий момент существует очень много способов помощи и реабилитации. Можно ходить на психотерапию (индивидуальную или групповую), обратиться очно к наркологу, чтобы он мог выписать Вам препараты для облегчения состояния, ходить на встречи анонимных алкоголиков. Если у Вас есть мотивация справиться, то Вам обязательно помогут!
Главное, осознайте, что это действительно проблема, расставьте приоритеты. Семья, работа, здоровье, друзья, полноценная жизнь - у Вас это есть, это дорого, это важно. Осознайте, что если продолжать пить, то со временем Вы это потеряете, а алкоголь не стоит того. Алкоголизм - это болезнь, а болезнь можно и нужно лечить, чтобы быть счастливым, жить в любящей семье, радоваться жизни.
Будьте здоровы и благополучны!
С уважением, Анастасия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
В этой ситуации было бы хорошо подумать как вы можете по другому проводить время, вместо того, чтобы употреблять алкоголь.
Нарколог, Психотерапевт
Сергей, у вас уже сформировалась 2 стадия алкогольной зависимости. Есть запои и синдром отмены.
Вернуться обратно в 1-ую стадию, когда вы употребляли алкоголь 1 раз и могли дальше не пить - невозможно! Таких технологий не существует. Точнее они есть, но нет 100% гарантий результата. Но попробовать можно.
Более реальная цель - это полностью избавиться от алкоголя. Если не получится это сделать самостоятельно или будете испытывать стресс и дискомфорт от вынужденного воздержания, то обращайтесь к специалисту, он решит вашу проблему с гарантией результата.
Специалист должен иметь 3 сертификата: психиатр + нарколог + психотерапевт. Врач сам не должен употреблять никаких наркотиков: включая алкоголь, никотин или кофеин. Врач должен выглядеть моложе своего паспортного возраст, т.к. задача не просто убрать алкоголь, а научить человека восстанавливать своё здоровье. Сейчас всю работу можно сделать полностью онлайн.