Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы — вопрос №438915

Здравствуйте.По назначению отоларинголога прошёл лечение преднизолоном 2мл(60 мг) в течении 8 дней. Через две недели сдал кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,С-пептид. Глюкоза 5.7,Гемоглобин 5.2, пептид 3,9. До приема преднизолона уровень глюкозы был 5.Я хотел бы узнать вернётся ли уровень глюкозы на прежний уровень или преднизолон поднял его и он больше не опустится?Мог ли приём преднизолона вызвать преддиабет? Необходимо ли принимать сахароснижающие препараты?

Эндокринолог
Здравствуйте, преднизолон может повышать уровень глюкозы в крови, но на данный момент по результатам анализов преддиабета нет,сдайте для контроля гликированный гемоглобин и глюкозу крови через 3 месяца еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,а сколько времени будет держаться повышенный уровень глюкозы? Через какое время он вернётся к прежнему уровню?
Эндокринолог
Это не считается высоким показателем, высокий уровень от 6.0 и выше.
Клиент
Светлана, тесть повышение уровня глюкозы с 5 до 5.7 не связано с приемом преднизолона?
Эндокринолог
Нет,в основном если повышается, то это цифры выше,около 10
Клиент
Светлана, как мне снизить уровень глюкозы до 5?
Эндокринолог
Хотите придержитесь диетой,но это не обязательно, организм сам работает,он сегодня 5.7,а допустим послезавтра уде будет др цифра и может даже не 5,а 4.5 предположим
Клиент
Светлана, влияет ли на уровень глюкозы повышенная тревожность ?
Эндокринолог
Влияет,ну если действительно идет нарушение работы организма,вы старайтесь не переживать сильно и не зацикливаться на цифрах,занимайтесь физ нагрузкой,например ходьба очень хорошо помогает работе организма
Клиент
Светлана, какой анализ нужно сдать ,что бы проверить уровень гормона ,который увеличивает уровень глюкозы?
Эндокринолог
Через 3месяца сдайте просто гликированный гемоглобин и глюкозу.
Клиент
Светлана, я ещё принимаю розовустатин ,может ли его приём вызвать повышение уровня глюкозы ?
Эндокринолог
Нет,он снижает уровень холестерина
Клиент
Светлана мой уровень глюкозы все время растёт мне чуть ,чуть осталось до 6 .И диабет . Как предотвратить диабет? Может быть принимать лекарственные препараты для предотвращения роста уровня глюкозы?
Эндокринолог
У вас гликированный гемоглобин 5.2%это очень хороший уровень,чтоб вам поставили диагноз Сахарный диабет, цифра гликированного гемоглобина должна быть от 6.5% и выше. Не переживайте вы так. В данный момент вам переживать не о чем
Клиент
Светлана, то есть ориентироваться нужно на показатели гемоглобина ,а не на уровень глюкозы?
Эндокринолог
Да,его можно сдавать 1раз в 3 мес
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет диабета. Диабет диагностируется по глюкозе натощак из вены более чем 6,1. У вас норма. Преднизолон может повышать сахар крови, но диабет от короткого приема не может появиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а сколько времени будет держаться повышенный уровень глюкозы? Через какое время он вернётся к прежнему уровню?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет повышенного уровня, у вас показатель в пределах референсных значений.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон оказывает действие противоположное инсулину, может вызывать повышение уровня сахара.У Вас все показатели в норме, это не преддиабет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь на глюкозу сдавали из вены?
Клиент
Дина, кровь из вены.
Педиатр
Это нормальные колебания уровня глюкозы. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте,преднизолон на время приема может повысить глюкозу. У вас она была нормальной и тогда и сейчас
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Период полувыведения преднизолона - 6 часов, это означает, что лекарство в течение суток выведется из крови. Последствия преднизолона - это уже индивидуально. Глюкоза у Вас колеблется всегда, как у всех людей. Поэтому не переживайте, препарат Вам не мог навредить. Это может сказаться при длительном приеме, годами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, чем вызвано увеличение уровня глюкозы через две недели после окончания курса?
Эндокринолог, Диетолог
Глюкоза - очень нестабильный показатель, она у всех колеблется. Преднизолон тут не при чем
Клиент
Елена, как можно снизить уровень глюкозы до 5?
Эндокринолог, Диетолог
Во-первых, не нервничать . Во-вторых, она и так , скорее всего уже на уровне 5,0, в третьих, физическая нагрузка снижает глюкозу.
Клиент
Елена, какой анализ нужно сдать ,что бы проверить уровень гормона ,который увеличивает уровень глюкозы?
Эндокринолог, Диетолог
Не имеет смысла, повышают глюкозу очень много гормонов, они называются контринсулярные
Эндокринолог, Диетолог
Если переживаете по поводу нарушения углеводного обмена, сдайте СГТТТ с 75г глюкозы.
Клиент
Елена, я ещё принимаю розовустатин ,может ли он повысить уровень глюкозы ?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, статины на глюкозу не влияют
Клиент
Елена, мой уровень глюкозы все время растёт мне чуть ,чуть осталось до 6 .И диабет . Как предотвратить диабет? Может быть принимать лекарственные препараты для предотвращения роста уровня глюкозы?
Эндокринолог, Диетолог
Сделайте СГТТ и тогда станет понятно, есть ли проблема
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень сахара и гликированного гемоглобина. Никакое лечение Вам не нужно. Преднизолон может повышать уровень сахара в крови, но если поджелудочная железа работает хорошо, то она справляется самостоятельно. В Вашем случае она работает хорошо. Колебания сахара происходят постоянно в течение дня, поэтому такие изменения в рамках референсных значений считаются нормой
Клиент
Дарья, в какой утренний час лучше всего сдавать анализ на глюкозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо сдавать натощак, т.е 8-14 часов без еды. Желательно не позже 10 часов утра, т.к при долгом бодрствовании натощак печень может вырабатывать дополнительно глюкозу, что может искозить данные
Клиент
Дарья, но мне чуть ,чуть осталось до 6 .И диабет . Как снизить уровень глюкозы? Может быть принимать лекарственные препараты для предотвращения роста уровня глюкозы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего сейчас не нужно принимать. Организм сам справляется. Если переживаете, то можете сдать оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы для исключения сахарного диабета и нарушений углеводного обмена. Если после этого теста будут какие-то нарушения, то нужно будет лечение, если нет, то Вы сами можете придерживаться низкоуглеводной диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Транзоторная гипергликемия . Контроль глюкозы крови через 3 месяца