Консультация стоматолога /

Киста, необходимо ли удалять зубы — вопрос №439000

Добрый вечер. Женщина 58 лет. Перед очередным лечением зубов был сделан рентген снимок челюсти, на котором выявлена киста.
Примерно около 2х лет назад на зуб, который находится над кистой, другой стоматолог поставил коронку.
Прошу ответить, насколько опасна данная киста?
Необходимо ли удалять зуб, над кистой?
Какие методы лечения данной проблемы вы бы могли предложить?
Прилагаю снимок челюсти от 2019 года и от 2021 года

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Это не снимок,это распечатка,служит разве что обзором,детальную информацию не получить отсюда
Для качественной оценки необходимо выполнить КТ
Киста есть,зуб,к сожалению,был неудачно лечен по поводу осложнения кариеса,плюс ко всему,видимо,пациент жуёт только правой стороной,она перегружена,от этого и без того не Здоровые Зубы,быстро « выходят из строя»
Если глобально-КТ,снятие всех старых коронок,сохранить те Зубы,которые можно качественно перелечить,далее-протезирование( видимо,ещё прикус неправильный),нужно этот момент учитывать
Если не глобально,то по факту-заболел-удалили или пролечили
Ещё надо посмотреть-нет ли одонтогенного гайморита справа
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ! Кт сделала, результат выдали на диске, я не поняла, как его сюда прикрепить. Может вы подскажете?
Я прошла очные консультации у 2х специалистов, один из них настаивает на удалении, тк ссылается на то, что киста воспалена, и она несет серьезную угрозу для здоровья. Другой специалист, который ставил коронку, сказал, что ничего страшного в ней нет, снять коронку, полечить зуб, кисту не трогать.
Я в глубоком замешательстве, не могу принять решение о дальнейших действиях, поэтому обратилась сюда за помощью.
Проблемы с носом действительно есть хронические.
Стоматолог
Киста-это хронический очаг инфекции,он будет расти,иммунной системе приходится быть всегда в напряжении. Чем больше киста-тем меньше остаётся кости,дефект после удаления такого зуба будет бОльшим. Все хронические очаги инфекции должны быть санированы,то есть либо вылечены,либо удалены. По поводу тактики я написала выше.
Стоматолог
Ссылку на КТ попробуйте прикрепить,иногда получается её открыть на компьютере. Вам надо протезировать и левую сторону тоже. Если справа зуб уйдёт на удаление,учитывая вашу ситуацию,-либо наращивание кости и имплантация,либо съёмное протезирование-например бюгельный протез.
Стоматолог
Судя по снимкам , скорее всего перелечивать этот зуб безсмыслено , слишком большой объем поражения костной ткани. Что касается удаления, то можно сделать гемисекцию корней. Снять коронку, удалить корень с кистой и на сохранённый корень сделать коронку, связав ее мостом сделав коронку на впереди стоящем зубе. Получится такой мостик. Но ,чтоб говорить более конкретно ,нужно видеть и анализировать все происходящее в полости рта в целом. Ищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с опытом и хорошими рекомендациями. Консультируйтесь с ним очно. Тут надо ещё и фиг ансовую сторону дела учитывать. Может есть смысл удалить зуб ,тем более если Вы не планируете имплантацию и будете делать частичный съёмный протез
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!26 и 47 зуб нужно эндодонтически перелечить(перелечить каналы корней).46 зуб(который Вы имели ввиду скорее всего)- нужно снять ортопедическую коронку и посмотреть состояние остаточных тканей естественной коронки и шейки зуба,а так же бифуркации корней.В случае если эти параметры будут позволять перелечить каналы корня зуба,тогда можно будет перелечить зуб,если нет то только удаление.