Консультация кардиолога /

ЭКГ и Холтер — вопрос №439161

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты ЭКГ и Холтер. Около двух недель периодический беспокоят экстрасистолы. В первые я их почувствовал 2 года назад, но они прошли, а сейчас беспокоят все чаще. И нужно ли пройти еще какое ни будь обследование?

Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы есть, их не так много, делали ли вы узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Сейчас нет, год назад делал узи сердца говорили все ок!
Кардиолог
Это хорошо. Можно не повторять, экстрасистолы у вас благоприятные, они одиночные и не частые, Ни на что не влияют, не опасны, вы их субъективно тяжело переносите?
Клиент
Гульнара, ну да как то не приятно в груди перебои и они чувствуются, может быть это из за переживаний и плохо сплю по ночам?
Кардиолог
Могу сказать что в серьёзных антиаритмиках у вас нет необходимости, вам будет достаточно успокоительных например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Гульнара, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, просмотрела исследования, имеются экстрасистолы наджелудочковые, желудрчковые, количество которых не показано для назначения антиаритмических препаратов. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, уздг сосудов шеи и головы, принимайте магнев6 1 т 3 раза в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте! Количество указано Зарегистрировано: 153 монотопные желудочковые экстрасистолы (максимально 40 за час с 17:00 до 18:00), в
том числе: 1 эпизод бигеминии, 2 класс по Lown-Wolff.
Зарегистрировано: 13 наджелудочковых экстрасистол, в том числе 1 парная.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным обследований абсолютная норма, физиологичное кол-во экстрасистол в сутки, это не требует никакого лечения. Курсом можете пропивать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д в течение месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
По экг -норма. По данным суточного монитора- Количество экстрасистол ( как желудочковых, так и наджелудочковых) - допустимое , не патологическое.
Ишемических изменений нет.
Результаты монитора не требуют назначения специальной антиаритмической терапии.
Достаточно пропивать курсом магний , и один из наиболее эффективных это Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, такой курс 1 раз в пол года
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
Связаны ли экстрасистолы с физической нагрузкой или чаще в покое?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, занимался в тренажерном зале более 10 лет, последние пол года не хожу. Мне кажется наоборот, после физ. нагрузок они пропадают
Кардиолог
В таком случае, экстрасистолы не связаны с органической патологией сердца и не требуют антиаритмических препаратов. Достаточно будет для их уменьшения принимать магнерот по 1т*2 раза или магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, Спасибо!